В Иране 27 сентября арестовали Фаезе Хашеми, дочь бывшего президента страны, по делу о «подстрекательстве к беспорядкам», сообщает Tasnim. В Иране с 16 сентября идут антиправительственные протесты из-за смерти 22-летней Махсы Амини.

О каких именно действиях Хашеми идет речь, не уточняется. В прошлом женщина была членом парламента. Она является дочерью Али Акбара Хашеми Рафсанджани, который занимал пост президента Ирана в 1989-1997 годах и скончался в 2017 году.

Хашеми известна своими конфликтами с действующей властью: ее арестовывали после протестов в 2009 году, обвиняли в оскорблении пророка Мухаммеда, а в 2012 году осудили на полгода тюрьмы за антиправительственную пропаганду.

Bloomberg со ссылкой на иранские СМИ сообщает, что в ходе беспорядков погиб 41 человек. По данным неправительственной организации Iran Human Rights, жертвами стали 76 участников протестов.

13 сентября в Тегеране Махсу Амини задержала полиция нравов за «нарушение правил ношения хиджаба». Ее брату, который находился в тот момент с ней рядом, сообщили, что с девушкой проведут курс по ношению хиджаба. Вскоре после задержания Амини впала в кому и через три дня скончалась в больнице. По версии иранских властей, смерть произошла из-за остановки сердца, однако родственники задержанной говорят, что проблем с сердцем у нее никогда не было. Они подозревают, что девушка скончалась от нанесенных ей побоев.

После смерти Амини в стране начались массовые протесты. Власти страны заявили, что митингами управляют из-за рубежа.