Телеканал Sevimli уволил гендиректора и главреда после того, как дочь президента Узбекистана Саида Мирзиёева раскритиковала сериал «Сабрия», который транслировался на этом канале. По ее словам, в киноленте демонстрировалась «ненависть к женщинам», сообщает «Газета.uz».

По информации издания, увольнение руководства канала последовало после проверки Агентства информации и массовых коммуникаций при администрации президента Узбекистана. Сейчас телеканал Sevimli временно возглавил гендиректор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

В ноябре 2021 года на канале Sevimli начали транслировать сериал узбекского режиссера Насибы Турсуновой «Сабрия», который рассказывает непростую историю девушки из Узбекистана и пытается показать проблемы современного общества. По сюжету отец девушки Сабрии отдает свою дочь в качестве второй жены 60-летнему мужчине.

19 января дочь президента Узбекистана раскритиковала фильм за присутствие в нем жестокости по отношению к женщинам. По ее словам, в Узбекистане действует свобода слова, однако ненависть к женщинам на экране неприемлема.

«Не буду говорить о художественной составляющей, ее там просто нет. И я более чем уверена, что среди создателей сериала нет ни одной женщины. Потому что столько ненависти к женщинам в сценарии я не видела ни в одном фильме. <…> Шаблонная змеиная конкуренция женщин на работе явно написана сексистом, черпающим знания из анекдотов. И самое неприятное и отталкивающее — сцены насилия над женщинами; и как единственный выход из ситуации — покончить жизнь самоубийством. Отличный совет!» — написала она в своем телеграм-канале.

Мирзиёева отметила, что в сериале «Сабрия» женщин показывают слабыми, коварными и ограниченными, при этом их всегда и во всем винят. По ее словам, сейчас в Узбекистане прилагаются «невероятные усилия», чтобы достичь равноправия, уважительного отношения к женщинам, но такие сериалы «тормозят гендерное равенство» в стране.

«На каждом из нас, кто владеет аудиторией, лежит огромная ответственность за слово. <…> Как вы считаете, можем ли мы требовать от творческих людей перестать создавать откровенную халтуру, которая к тому же сильно вредит образу узбекистанок? Как можно было показать на экране самоубийство?» — добавила Мирзиёева.

После этого дочь президента Узбекистана потребовала, чтобы художественные ведомства и другие организации проверили сериал «Сабрия» «с точки зрения закона и этики». По ее мнению, такие киноленты не должны показывать в Узбекистане.