Дочь сенатора от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуарда Исакова Диана выступила против российской военной операции на Украине. Об этом она рассказала в интервью «Русской службе Би-би-си» и «Медузе»*. Она также заявила, что уехала из России.

25-летняя Диана — дочь от первого брака Исакова. Она преподавательница йоги, вокала и медитации. По ее словам, до 15 лет она общалась с отцом «постольку-поскольку», потому что родители развелись, когда ей было четыре года. Девушка говорит, что Исаков «выполнял свои обязанности отца, платил алименты, но близкого общения не было». По ее словам, в юности у нее были конфликты с отцом и тяжелая депрессия из-за этого. После одной из ссор, Исаков позвал дочь в гости в Сочи и она осталась жить в его доме. Исаков со второй женой и младшими детьми приезжал туда на каникулы.

Эдуард Исаков — член Совета Федерации с сентября 2015 года. Он был одним из сенаторов, кто проголосовал за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР (решение было принято Совфедом единогласно. — Прим. RTVI). Против Исакова введены санкции Великобритании, Евросоюза и Канады. В апреле он предложил отправлять молодежь, выступающую против боевых действий на Украине, восстанавливать Донбасс.

Дочь сенатора рассказала, что еще в 2020 году втайне от отца ходила в Сочи на митинг после отравления оппозиционера Алексея Навального. Говоря об источниках получения информации, девушка заявила, что смотрит расследования оппозиционера, телеканал «Настоящее время»*, читает «Медузу»*.

Диана утверждает, что после 24 февраля для нее «многое изменилось», этот день стал «точкой невозврата».

«Первые пару дней у меня был траур, я плакала все время. Было четкое ощущение, что кто-то умер. Знаешь, у меня [раньше] умирали близкие. И это какое-то особое ощущение, когда кто-то уходит из твоей жизни. Особый траур. И было такое же ощущение. Было больно. Весь мой инстаграм**, все сторис были об этом. Было и страшно, и злоба была. Грустно было очень», — рассказала Исакова.

Стоян Васев / ТАСС

По ее словам, отец увидел посты дочери и в ответ стал присылать информацию о том, что это «спасательная операция», «людей на Донбассе убивали, а сейчас мы воздаем по заслугам». «Но особо мы не говорили. Потому что оба чувствовали деструктивность этих разговоров», — заявила девушка.

В марте 2022 года Исакова вышла в Сочи на митинг против военной операции. Кроме того, 17 апреля она надела неприметную одежду и маску и пошла раскладывать по городу листовки против боевых действий собственного дизайна. Вскоре ее задержали люди в гражданском. По словам девушки, в полиции ее допрашивали в течение шести часов. Когда полицейские поняли, что задержали дочь сенатора, они сказали ей: «Мы папе ничего не скажем, только сотрудничай с нами». В итоге она подписала протокол, но никакого дела на нее не завели. Девушка предполагает, что «этот вопрос замяли из-за папы».

Исакова также заявила, что рассказала отцу про задержание и акцию. По ее словам, он пытался выставить ее «предательницей», а также назвал «врагом народа» и выгнал из дома в Сочи.

Дочь сенатора отметила, что не несет никакой ответственности за решение отца поддержать военные действия на Украине.

«Мне за него не стыдно, я не испытываю вину. Это самостоятельный взрослый человек, который несет ответственность за свои поступки», — сказала девушка, отметив, что переживает о том, «что будет с ним дальше».

Журналистка «Медузы»* уточнила у Исаковой, не стыдно ли ей за то, что она промолчала в тот момент, когда ее отец голосовал за различные законы, например, о «суверенном интернете» или за поправки к Конституции.

Сергей Бобылев / ТАСС

«Я бы не сказала, что мне за себя стыдно. Я понимаю, почему я так поступала. Понимаю, что я боялась и прочее. Не видела, наверное, к чему все это ведет. Как-то даже инфантильно к этому относилась. Сейчас я вижу, что за всем стоит. Но тогда у меня не было достаточно дальновидности, чтобы знать, что будет ***** [военная операция]. Опять же это он голосовал, а я… Я могу сказать [ему об этом], а это к какому-то скандалу приведет. Что я могу? Протестовать? Я принимаю себя, какой я была тогда, и понимаю, почему так делала. Сейчас все по-другому», — сказала девушка.

«Русская служба Би-би-си» отмечает, что дочь сенатора сама связалась с журналистами с предложением дать интервью. Эдуард Исаков на звонки и сообщения корреспондентки «Медузы»* не ответил.

* издания признаны в России СМИ-иноагентами

** принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена