Входящая в холдинг Alphabet компания Jigsaw представила бесплатный сервис Assembler, который позволяет отличить реальные изображения от поддельных. Об этом 4 февраля написала газета New York Times со ссылкой на компанию.

Программа обнаруживает подделку в том числе на фотографиях, которые созданы с помощью искусственного интеллекта.

Сервис состоит из семи «детекторов», которые способны определить разные типы технологий для редактирования фото. Так, они могут выявить наложение или соединение разных фотографий, изменение фона или аномалии цветов.

Над проектом работали ученые из Калифорнийского университета, университета Мэриленд и Неаполитанского университета.

По словам руководителя Jigsaw Джареда Коэна, цель программы — борьба с дезинформацией. «Мы наблюдали примеры того, как дезинформация использовалась для манипулирования выборами, ведения войны и разрушения гражданского общества. Но по мере развития инструментов дезинформации развивались и технологии для выявления и борьбы с ней», — отметил он.

Как отмечает издание, сервис не будет доступен общественности. По замыслу создателей, Assambler в первую очередь направлен на помощь журналистам. Сейчас в его тестировании участвуют некоторые СМИ, к примеру, агентство AFP.