В апреле-мае 2020 года доходы от продажи золота впервые в истории современной России превысили выручку от экспорта газа. Об этом 14 июля сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы и Центрального банка.

В апреле-мае Россия продала 65 тонн золота на общую сумму в $3,55 млрд. «Газпром» за аналогичный период экспортировал газа на $2,4 млрд. ЦБ ожидает, что всего за второй квартал продажа газа принесет России $3,5 млрд, это минимум с 2002 года.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов отметил, что последний раз выручка от продажи золота превышала доходы от экспорта газа в 1994 году. Эксперты РБК сказали, что причиной этому стал отказ ЦБ от покупки золота и активный сезон его добычи.

РБК подчеркивает, что «Газпром» в апреле-мае экспортировал газа на 21% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В два раза упала и цена за тысячу кубометров — спрос упал из-за распространения коронавируса и сезонного потепления. Эксперты ожидают, что средняя экспортная цена в 2020 году может достигнуть 15-летнего минимума.

Издание пишет, что около 80% российского золота покупает Великобритания, которая является центром глобальной торговли металлом. В 2019 году Москва экспортировала Лондону золота на $5,3 млрд, из $5,7 млрд от общего дохода.