Каждый третий сотрудник Организации Объединенных Наций (ООН) и ее подразделений признался, что за последние два года хотя бы раз подвергался домогательствам. Об этом 16 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на опрос компании Deloitte.

Результаты исследования показали, что 21,7% участников опроса слышали оскорбительные шутки или слухи о себе, 14,2% опрошенным делали неуместные замечания об их сексуальной активности или внешнем виде, а еще 13% пожаловались на то, что их пытались втянуть в обсуждение вопросов личного характера.

10,9% опрошенных признались, что им делали жесты сексуального характера, которые смутили их или оскорбили, а 10,1% участников опроса заявили, что их трогали без их желания.

Больше половины из тех, кто подвергался домогательствам, отметили, что это происходило на рабочем месте, при этом к 17,1% опрошенным домогались на мероприятиях, связанных с работой. По результатам опроса, две трети тех, кто домогался, были мужчинами.

Исследование провели в ноябре 2018 года. В нем приняли участие больше 30 тысяч сотрудников ООН. По словам генерального секретаря организации Антониу Гуттереша, в докладе Deloitte содержатся отрезвляющие данные и доказательства того, что рабочее пространство необходимо менять, чтобы оно было безопасным для всех.

В Reuters отметили, в июне 2019 года глава агентства ООН по вопросам ВИЧ и СПИД Мишель Сидибе должен досрочно покинуть свой пост. Это связано с обвинениями в том, что под его руководством в агентстве допускались сексуальные домогательства, издевательства и злоупотребления властью.