Пандемия коронавируса привела к увеличению гендерного разрыва. На избавление от неравенства потребуется около 136 лет. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на доклад экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Глава Всемирного экономического форума (ВЭФ) Саадия Захиди отметила, что если раньше для достижения паритета требовался примерно век, то сейчас, по прогнозам экспертов, для этого понадобится 135,6 лет.

«Пандемия, по сути, свела на нет большую часть прогресса, достигнутого в прошлом. Ста лет для достижения глобального гендерного паритета уже недостаточно», — заявила Саадия Захиди.

Основной причиной гендерного разрыва стало то, что в наиболее пострадавших от пандемии отраслях работало большинство женщин. Это туризм, гостиничный бизнес и розничная торговля. Из-за этого многие женщины потеряли работу и доход.

Также на увеличение гендерного разрыва повлияли коронавирусные ограничения. Школы и детские сады закрывались, и женщинам чаще чем мужчинам приходилось работать в «двойную смену», так как уход за детьми лег в основном на них. Эти две работы — оплачиваемая и неоплачиваемая — увеличили стресс и беспокойство, женщинам стало тяжелее поддерживать баланс между работой и личной жизнью.

По мнению главы ВЭФ, решающую роль в сокращении гендерного разрыва должны сыграть правительства. По ее словам, власти могут создать инфраструктуру для ухода за детьми и пожилыми людьми, что поможет решению проблемы, потому что такие обязанности часто ложатся на женщин.