Новым гостем программы «Вы держитесь» с Марианной Минскер стал украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский. В эфире RTVI он рассказал о том, сможет ли коронавирус стать сезонным заболеванием, какая из существующих вакцин от COVID-19 лучше всего защищает от заражения, а также что делать с антипрививочниками.

Об окончании пандемии коронавируса. По мнению Комаровского, коронавирус не закончится со штаммом «омикрон», вспышки будут возникать периодически.

«Мы имели дело со стаей волков, которые эпизодически на нас бросались из леса, а теперь мы просто приручили этого волка, он будет жить рядом с нами, но эпизодически очень сильно кусаться. Но он будет кусать не массово, а того, кто подвернется под руку», — объяснил врач.

Он также рассказал, что в России и на Украине уровень пандемии прошли благодаря всеобщей заболеваемости — у многих людей есть антитела к COVID-19 после вакцинации или перенесенного заболевания.

«Теперь любой новый вариант может привести к болезни, вне всякого сомнения, но более мощный, эволюционно древний T-клеточный иммунитет не позволит большинству людей прийти к развитию тяжелых форм болезни. То есть болезнь будет с нами, но будет ловить именно умеренно устойчивый контингент», — отметил Комаровский.

Врач предположил, что в дальнейшем коронавирус может перейти в категорию сезонных заболеваний.

«Но при этом что еще утешает? — что в нашем арсенале будут новые вакцины, которые будут эволюционировать, раз. В нашем арсенале будет возможность использовать противовирусные средства с доказанной эффективностью, которые уже есть, слава богу, понимаете… <> Если кое-кто примет решение, что ваши люди, жители страны, они не виноваты в том, что вы с кем-то поругались, и они достойны, и имеют право доступа в XXI веке к любой вакцине и к любому препарату», — заключил он.

Об эффективности вакцин от COVID-19. По словам Комаровского, есть исследования, которые показывают, что мРНК-вакцины [в том числе Pfizer] эффективно работают после использования двух векторных вакцин от коронавируса. Он подчеркнул, что лучше всего сочетать вакцины разного типа для защиты от вируса.

«В качестве эффективности третьей дозы векторной вакцины как бустера — я не вижу таких работ, я не знаю, работает это или нет. Я не могу рекомендовать людям то, о чем не имею информации. Лично я, получив две векторные вакцины — это была AstraZeneca, т. е. очень похожая на «Спутник», — я получил бустер в виде Pfizer. <…> Есть огромное количество исследований, указывающих на то, что после двух векторных вакцин, после двух доз вакцинации векторными вакцинами бустер Pfizer или Moderna резко повышает уровень антител», — отметил врач.

По словам Комаровского, неизвестно, надо ли будет делать прививку от коронавируса каждый год, однако речь может идти о вакцинации раз в два-три года.

«Вполне возможно, нам понадобится вакцина. Но опять-таки, надо идти по пути, скорее всего, с векторными вакцинами могут возникнуть проблемы, потому что они построены на основе аденовируса, и мы будем иметь антитела к аденовирусу, понимаете, которые не позволят этим вакцинам реализоваться», — рассказал врач.

Комаровский предположил, что сегодня Pfizer может быть самой эффективной вакциной от коронавируса, поскольку у нее больше всего научных данных.

О локдаунах. Как объяснил Комаровский, локдаун может помочь в борьбе с пандемией только в том случае, когда его строго соблюдают.

«Посмотрите на Китай — вот это называется локдаун. А имитация локдауна…<> Вот в Украине, когда у нас тут все предприятия закрыли, а метро работало…<> Ну извините, ну какой локдаун, ребята? Когда справки покупаются, вакцины продаются. Справки — это же не локдаун», — рассказал врач.

Комаровский предположил, что на Украине локдаун вводили, чтобы на страну «не показывали пальцем» и не говорили, что она хуже других. Еще одна причина — желание пресечь политическую активность.

«Опять-таки, локдаун позволял нам руководить (или вашим людям), организовывать политические процессы. Какая прелесть, когда никому нельзя собираться. <…> Это мечта любого политика — собираться нельзя! Ах, собрались, собаки? — вас всех в тюрягу за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Какая же прелесть! <…> Типа и врага засунули в каталажку, и заботимся о населении», — отметил врач.

О происхождении коронавируса. «Я не согласен с тем, что его сделали искусственно. Но я допускаю и почти уверен в том, что производили какие-то исследования и он «убежал» из лаборатории. Но то, что его создавали искусственно, — нет, крайне маловероятно, я в это не верю», — подчеркнул Комаровский.

Об антипрививочниках. Как объяснил Комаровский, недоверие к собственному государству способствует распространению движения антипрививочников. Еще одна проблема, по его мнению, — антипрививочники среди врачей.

«Антиваксеров полно. Вся беда в том, и беда только в этом, запомните, только в этом, что люди не доверяют государству, боятся государства, и все, что делает государство, рассматривают как наезд на себя, это первое. <> Нет ничего более страшного, чем врач-антиваксер. <> Это не врач, это бандит, просто бандит с большой дороги. Особенно когда я вижу, как всякие люди, которые гордо называют себя академиками в России, записывают видео, как они борются с вакцинацией, понимаете, делая себя радетелями за благо народное, понимаете, — это просто бандитизм», — отметил Комаровский.

О том, как решить проблему с антипрививочниками. Как объяснил специалист, у каждого человека должен быть высокообразованный врач, который придерживается доказательной медицины. По мнению Комаровского, такой врач в нужный момент сможет рассказать человеку о пользе вакцинации и снабдить его проверенной информацией.

«И тогда, если ты приходишь к врачу, который не хочет, чтобы ты болел, который не ищет у тебя болезни, который не выписывает „фуфломицины”, который не придумывает всю фигню несуществующую, который хочет только одного — лечить тебя быстро, эффективно, современными методами. И этот врач тебе говорит, именно такой врач: „Надо привиться, деточка”», — считает он.

О вакцинации детей. По словам Комаровского, сейчас есть данные об эффективности мРНК-вакцин Pfizer и Moderna среди детей старше пяти лет. Однако он отметил, что данных по вакцинации детей от коронавируса младше этого возраста нет.

«Я могу рекомендовать от пяти лет мРНК-вакцины Pfizer и Moderna. Если кто-то скажет, что Комаровский сказал всех детей вакцинировать „Спутником”, AstraZeneca, Johnson & Johnson, CoronaVac, чем угодно, — нет, я такого не говорю и не говорил. Я могу говорить только то, что есть в нормальных клинических исследованиях, что подтверждено нормальными, по всем правилам, с правильным дизайном, с правильным изложением работами, опубликованными в рецензируемых научных журналах», — рассказал врач.

Комаровский также отметил, что после перенесенного COVID-19 в разы выросло количество случаев сахарного диабета у детей. Кроме этого, по словам врача, у детей часто возникает лонгковид, из-за чего, например, они с трудом учат стихотворения.