Итальянский дом моды Dolce & Gabbana отменил показ The Great Show, который должен был пройти в Шанхае, после обвинений в расизме из-за рекламной кампании. Об этом 21 ноября сообщил телеканал CNN.

UPD. Основатели модного дома Доменико Дольче и Стефано Габбана извинились за свою рекламу перед китайцами. 23 ноября они опубликовали видеообращение.

18 ноября компания Dolce & Gabbana запустила серию роликов о запланированном на 21 ноября в Шанхае показе мод. На видео модель азиатского происхождения пытается с помощью палочек попробовать блюда итальянской кухни: пиццу, пасту и канноли. На фоне в это время звучит голос, который произносит название бренда с китайским акцентом.

Китайские пользователи посчитали рекламу расистской. По их мнению, такие видео — стереотипы о китайской культуре. После этого стало известно, что певец Ван Джунхай, представитель Dolce & Gabbana в Китае, не будет участвовать в показе. Модельное агентство China Bentley также заявило, что 24 модели отказались от участия.

Также в интернете появились скриншоты переписки с одним из основателей Dolce & Gabbana Стефано Габбана. В представленной беседе дизайнер якобы делал расистские замечания и оскорблял жителей Китая. Позже он написал в инстаграме, что его страницу взломали.

К сообщению дизайнер приложил скриншот переписки, поверх которой написал большими красными буквами «не я». В ответ на это китайские знаменитости начали выкладывать фотографии своих пригласительных билетов на показ мод с такой же надписью, которую использовал Габбана.

21 ноября за несколько часов до начала показа на странице Dolce & Gabbana в китайской социальной сети Weibo появилось сообщение, что шоу отменяется. Причины отмены шоу модный дом не уточнил.

Модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана основали Dolce & Gabbana в 1985 году. Дом моды производит одежду, обувь, парфюмерию и прочие аксессуары.