Курсы американской и европейской валюты на торгах Мосбиржи поднялись до уровня, которого не достигали с прошлой весны: доллар стоил дороже 78 рублей, а евро — больше 85 рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные торговой площадки.

Издание отмечает, что такие высокие показатели в последний раз фиксировались в апреле 2022 года, когда рубль ослабевал к иностранным валютам после начала военной операции на Украине и введения санкций.

«По данным на 14:15 мск, курс доллара поднялся до 78,23 руб. (+0,81%), а курс евро к 14:22 — превысил 85 руб. (+0,8%). Индекс РТС снизился на 0,18% до 994,8 пункта. Индекс Мосбиржи вырос до 2,469 пункта (+0,78%)», — сообщают «Ведомости».

С начала 2023 года рубль ослаб к американской валюте почти на 12%, отмечает РБК. Издание приводит мнение аналитика банка «Санкт-Петербург», который считает, что курс рубля получит поддержку за счет подорожания нефти после снижения ее добычи в рамках ОПЕК+, но ожидать в ближайшее время доллара дешевле 76 рублей не стоит.

Эксперты «Открытия Инвестиций» на ближайшие месяцы прогнозируют цены на нефть на уровне $80—90 за баррель, а курс доллара — в диапазоне 75—80 рублей.

«Росту доллара США способствует уменьшение предложения валюты со стороны экспортеров, а также растущий импорт в страну», — пишет «Коммерсантъ».

Газета приводит мнение начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, который отметил, что с начала 2023 года рубль потерял к доллару 10% — «относительно немного как по сравнению с большинством валют развивающихся экономик, так и динамикой внешней торговли РФ».

В середине февраля «Ведомости» публиковали макроэкономический прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА», согласно которому в 2023 году среднегодовой курс доллара составит 75 рублей в базовом варианте или 80 рублей по пессимистичному сценарию. Однако главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах пояснял, что из-за ограниченных возможностей по смягчению колебаний курса даже в базовом сценарии возможна волатильность российской валюты в коридоре от 65 до 85 рублей за доллар.