Президент США Дональд Трамп в течение 10 лет не платил федеральный подоходный налог. Об этом 27 сентября написала газета New York Times со ссылкой на налоговые декларации за последние 20 лет.

По данным издания, в 2016 году Трамп заплатил лишь $750 подоходного налога. То же самое произошло и в 2017 году.

При этом в 2018 году только от доли в реалити-шоу «Ученик» и за право использовать его имя Трамп получил около $427 млн. Благодаря успешным инвестициям в два офисных здания состояние президента увеличилось еще на $176,5 млн. Лишь на эти доходы Трамп должен был заплатить больше $100 млн налогов, отмечает NYT.

От уплаты налога президента в значительной степени освобождает убыточный бизнес, которым он владеет: дорогие отели, курорты и поля для игры в гольф. Сейчас долги Трампа составляют примерно $300 млн. Отдать их нужно будет в течение четырех лет, пишет NYT.

Сам Трамп назвал публикацию фейк-ньюс. По словам президента, он исправно платит налоги, а сейчас его налоговые декларации как раз находятся в процессе проверки. «Я с нетерпением жду, когда смогу обнародовать это. И люди будут по-настоящему шокированы», — сказал Трамп.