Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен уходит в отставку. Об этом 8 апреля в твиттере сообщил американский президент Дональд Трамп.

«Министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен покинет свою должность, я хотел бы поблагодарить ее за службу», — написал Трамп. Он добавил, что временно исполнять обязанности министра будет глава Погранично-таможенной службы Кевин Макалинан.

Вечером 7 апреля Нильсен встретилась с Трампом в Белом доме. После этого она рассказала в своем твиттере, что подала в отставку. По данным CBS News, ее уход связан с масштабной реорганизацией ведомства. Неизвестно, уходит ли она в отставку по своей инициативе, или на нее «оказали давление», уточняет телеканал.

По данным источника CNN, Нильсен ушла в отставку под давлением, но не пыталась сохранить должность.

Нильсен отметила, что продолжит исполнять обязанности министра внутренней безопасности до среды, 10 апреля. Источник CBS News отметил, что временно исполняющий ее обязанности Кевин Макалинан не станет постоянным главой ведомства.

46-летняя Кирстен Нильсен заняла пост министра внутренней безопасности США в декабре 2017 года, сменив на этой должности Джона Келли. Осенью 2018 года агентство Reuters сообщало, что Трамп намерен отправить Нильсен в отставку, поскольку она не принимает достаточных мер для решения миграционного «кризиса».

Министерству внутренней безопасности подчиняются таможня, пограничники, береговая охрана, иммиграционные службы, структуры транспортной и кибербезопасности, службы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также Секретная служба, которая охраняет руководство страны и борется с фальшивомонетчиками.