Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение с требованием к компании General Motors наладить выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом 27 марта сообщает AP.

UPD. Дональд Трамп вновь задействовал закон об оборонном производстве для запуска поставок аппаратов искусственной вентиляции легких. По словам главы Белого дома, его распоряжение «поможет местным производителям, таким как General Electric, Hill-Rom, Medtronic, ResMed, Royal Philips, Vyaire Medical, гарантировать поставки, необходимые им для создания аппаратов ИВЛ».

Как отмечает агентство, глава Белого дома обязал компанию наладить выпуск аппаратов ИВЛ в рамках закона об оборонном производстве, который приняли еще в 1951 году. Он предусматривает среди прочего расширенные полномочия властей над частными секторами экономики для выпуска товаров, необходимых для национальной обороны.

До этого Дональд Трамп раскритиковал американскую автомобильную корпорацию General Motors, обвинив ее в невыполнении обещаний по производству аппаратов ИВЛ. «Как и всегда с этой General Motors, такое впечатление, что никогда ничего не получается. Они сказали, что очень быстро предоставят нам 40 тысяч столь необходимых аппаратов искусственной вентиляции легких. Теперь же они говорят, что их будет только 6 тысяч и в конце апреля, и они хотят, чтобы мы очень много за это заплатили», — написал он у себя в твиттере.

Он призвал компанию «немедленно открыть их по глупости оставленный» завод в Огайо или другое производство и приступить к выпуску ИВЛ. Президент США также обратился к компании Ford, призвав и ее активизировать усилия в этом направлении. «Ford, быстро делайте аппараты искусственной вентиляции легких!» — добавил американский лидер.

По информации AP, в США насчитывается около 65 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких, которые могут понадобиться для тяжелых пациентов с коронавирусом. Общество неотложной медицинской помощи прогнозирует, что подключение к аппарату ИВЛ может потребоваться 960 тысячам пациентов с коронавирусом в США.

По последним данным, США находится на первом месте по числу случаев заражения коронавирусом. В стране зарегистрировали больше 100 тысяч заболевших COVID-19, 1581 человек умер.