Президент США Дональд Трамп предложил перенести президентские выборы, которые запланированы на ноябрь 2020 года. Об этом он написал в твиттере.

UPD 2. Дональд Трамп пояснил, что не выступает за перенос выборов президента США, которые должны пройти в ноябре. «Я хочу, чтобы выборы состоялись. Но я также не хочу ждать три месяца, а потом узнать, что все бюллетени пропали и выборы ничего не значат», — сказал он.

UPD. Представитель предвыборной кампании Трампа Хоган Гидли заявил, что своим твитом президент лишь «поднял вопрос о хаосе, который создали демократы, настаивая на всеобщем голосовании по почте».

«С универсальным голосованием по почте (не заочным голосованием, что хорошо) выборы 2020 года станут самыми неточными и мрачными в истории. Это будет настоящим позором для США. Может, стоит отложить выборы до тех пор, пока люди не смогут голосовать безопасно и по всем правилам???» — написал Трамп.

При этом по федеральному закону у президента США нет полномочий менять дату выборов. Для того, чтобы перенести ноябрьские выборы, Трампу придется внести поправки в сам закон, который остается неизменным с 1845 года. Это очень долгая процедура: сперва поправки должны принять обе палаты Конгресса, а после принятия их могут обжаловать суды.

New York Times пишет, что, несмотря на это, заявление Трампа стоит воспринимать всерьез. Скептическое отношение президента к голосованию по почте указывает на то, что позже он и его сторонники могут не признать легитимность самих выборов. В случае поражения Трампа вероятность такого развития событий увеличится.

О том, что голосование по почте может привести к фальсификации выборов, также говорил генпрокурор США Уильям Барр. К такому методу сбора голосов в США решили обратиться из-за пандемии коронавируса — страна находится на первом месте в мире по числу зараженных.

Президентские выборы в США должны пройти 3 ноября 2020 года. Кандидатом от Республиканской партии будет сам Трамп. Его главным оппонентом станет бывший вице-президент США демократ Джо Байден.