Президент США Дональд Трамп согласился на предложение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына провести переговоры о ядерном разоружении. Об этом 8 марта сообщил телеканал CNN со ссылкой на главу службы национальной безопасности Южной Кореи Чун Ый Юна.

Чун Ый Юн рассказал об этом журналистам, выступая на брифинге в Белом доме. По его словам, Ким Чен Ын рассказал представителям правительства Южной Кореи о желании встретиться с Трампом во время переговоров, которые состоялись в Пхеньяне 5 марта.

По словам главы национальной безопасности Южной Кореи, Дональд Трамп дал согласие на встречу с Ким Чен Ыном. Южнокорейский чиновник уточнил, что переговоры между лидерами Соединенных Штатов и Северной Кореи пройдут не позже мая 2018 года. Трамп, по словам Чун Ый Юна, сказал, что он встретится с главой КНДР, чтобы «достичь окончательной денуклеаризации» на Корейском полуострове.

Чун Ый Юн заявил, что Ким Чен Ын «выразил желание как можно скорее» встретиться с американским президентом. Ким пообещал полностью прекратить реализацию ракетно-ядерной программы, включая испытания ракет и подземные взрывы атомных бомб. При этом, как отметил южнокорейский чиновник, глава КНДР не будет выступать против проведения регулярных военных учений США и Южной Кореи.

Делегация Южной Кореи, возглавляемая главой службы нацбезопасности страны, прибыла в Вашингтон 8 марта, чтобы рассказать Трампу и представителям его администрации о результатах переговоров с Ким Чен Ыном. По информации CNN, встреча в Белом доме длилась несколько часов.

6 марта советник президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин сообщил, что Южная Корея и КНДР в конце апреля проведут саммит, на котором встретятся руководители двух стран. Об этом стало известно после того, как делегация Южной Кореи вернулась из официальной поездки в столицу КНДР. После встречи представитель президента Южной Кореи рассказал, что КНДР готова нормализовать отношения с США. Северная Корея также пообещала приостановить свою ракетно-ядерную программу на время переговоров с Соединенными Штатами.

В эфире RTVI обсудили со старшим научным сотрудником факультета мировой экономики и мировой политики Василием Кашиным, готовы ли США и КНДР к переговорам, и если это так — о чем будут говорить Дональд Трамп и Ким Чен Ын.

Дональд Трамп согласился на переговоры с лидером Северной Кореи