Действующий президент Дональд Трамп выступил с прощальной речью — традиционным обращением, в ходе которого уходящий президент США подводит итог своему пребыванию у власти и произносит напутствие на будущее. Обращение Трампа опубликовали в ютьюб-аккаунте Белого дома.

«На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в сохранении Америки безопасной и процветающей…Я принял на себя жесткие битвы, самые трудные бои, самые трудные решения — потому что именно для этого вы меня выбрали. Наша повестка дня была не о правых или левых, не о республиканцах или демократах, а о благе нации», — сказал он.

Среди своих достижений на посту президента Трамп перечислил быстрое создание вакцины от коронавируса, экономическую поддержку населения и бизнеса в условиях пандемии, снижение налогов и безработицы. Трамп отметил, что восстановил мощь и лидерство США внутри страны и за рубежом. «Мы вернули внутреннюю мощь Америки и американское лидерство за рубежом. Мир снова нас уважает. Пожалуйста, не потеряйте это уважение», — сказал он.

Трамп добавил, что восстановил союзы США с другими странами и противостоял Китаю, «как никогда раньше». Говоря о своих внешнеполитических успехах, американский лидер упомянул торговые сделки с Мексикой и Канадой, выход из «односторонних глобальных соглашений, которые не служили нашим интересам» и повышение взносов для стран-членов НАТО.

Он подчеркнул, что гордится тем, что за время своего президентства не начал ни одну войну. Трамп добавил, что политическое движение, которое он начал, «еще только начинается». «Результатом нашей смелой дипломатии и бескомпромиссного реализма стало то, что мы достигли целого ряда исторических мирных соглашений на Ближнем Востоке. Ближний Восток стоит на пороге новой эпохи, и мы возвращаем своих солдат домой», — добавил Трамп.

По его мнению, самая большая опасность, с которой сталкиваются Штаты, «это потеря уверенности в нас самих, потеря уверенности в нашем национальном величии». «Америка — это не скромная страна нерешительных людей, которых надо прятать и защищать от тех, с кем мы не согласны», — добавил Трамп.

В ходе своей речи действующий президент вновь осудил штурм здания Конгресса в начале января. «Все американцы были в ужасе из-за нападения на наш Капитолий. Политическое насилие — это нападение на все, что мы ценим как американцы. Его никогда нельзя терпеть», — сказал он.

20 января Трамп должен покинуть Белый дом — в этот день состоится инаугурация избранного президента Джо Байдена. Последние недели правления Трампа сопряжены со скандалами: Палата представителей США объявила ему второй импичмент из-за событий в Вашингтоне 6 января, когда сторонники действующего президента после митинга взяли штурмом здание Капитолия. Теперь судьбу Трампа будет решать Сенат.