Президент США Дональд Трамп неожиданно прервал пресс-конференцию в Белом доме и вышел из зала в сопровождении охраны. Об этом 10 августа сообщает CNBC.

UPD. Как сообщили в Секретной службе США, происшествие со стрельбой связано с действиями офицера ведомства, который дежурил недалеко от Белого дома. Он выстрелил в 51-летнего мужчину, который заявил, что у него есть пистолет и якобы пытался напасть на офицера. Обоих мужчин отправили в больницу. В Секретной службе уточнили, что безопасности резиденции президента ничего не угрожало.

Через несколько минут после начала конференции к президенту внезапно подошел охранник и что-то шепнул на ухо. После этого Трамп, не говоря ни слова, покинул зал. Позже американский лидер вернулся и объяснил журналистам, что около Белого дома произошла стрельба, поэтому его вывели из зала в качестве меры предосторожности.

«Произошла стрельба за пределами Белого дома, [ситуация] под контролем. Спасибо Секретной службе за то, что делает очень эффективную работу», — сказал он.

По словам Трампа, стрелявший был один, сотрудники Секретной службы ранили его. Сейчас его везут в больницу. Других подробностей он не привел.

Глава Белого дома заявил, что этот случай его не испугал. «Разве я выгляжу испуганным? Мир был, оглянитесь назад, на несколько веков назад… мир — очень опасное место, очень опасное», — отметил он. Трамп добавил, что Секретная служба позже представит отчет о случившемся.