Территории Херсонской области, находящиеся под контролем России, не собираются возвращаться «в нацистскую Украину», заявил РИА Новости представитель администрации региона Кирилл Стремоусов. Также он сообщил, что никаких референдумов в области о создании «Херсонской народной республики» (ХНР) не планируется. Между тем «Медуза»* сообщила, что ЛДНР хотят присоединить к России уже в середине мая и в это время Херсонская область может стать независимой ХНР. Опрошенные RTVI эксперты считают, что вариант появления ХНР вряд ли возможен.

Мнение главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева

Тема присоединения ЛДНР к России «действительно стоит на повестке дня», уверен политолог. Он напомнил, что люди в Луганской и Донецкой областях выходили на митинги в надежде стать гражданами России, где жизнь на тот момент была лучше, чем на Украине, и их вдохновлял пример Крыма.

«Но, как известно, все обернулось иначе. Те, кто рассчитывал на скорое присоединение к России, оказались в непризнанных республиках, а их уровень жизни резко упал. Тем не менее многие в ЛДНР, где много пенсионеров, до сих пор желают получить российский паспорт и иметь привилегии россиян, поэтому с точки зрения пророссийских настроений там проблем нет», — сказал Калачев.

При этом он отметил, что есть и второй момент — хотят ли россияне присоединения самопровозглашенных республик Донбасса. Впрочем, добавил эксперт, если сейчас проведут соцопросы, то они, без сомнения, покажут, что большая часть населения России поддержит решение о расширении территории за счет ЛДНР.

«Есть еще вопрос о последствиях, ведь снявши голову, по волосам не плачут. Но совершенно очевидно, что России как чемпиону по санкциям терять особо нечего, вряд ли можно упирать на то, что будет хуже. Поэтому этот аргумент против присоединения ЛДНР отпадает», — пояснил Калачев.

Экономической выгоды Москва не получит, потому что на территории самопровозглашенных республик проживает много пенсионеров, что в случае присоединения приведет к «большой социальной нагрузке на российский бюджет», а уголь Донбасса нужен больше Украине, чем России, сообщил эксперт.

«Вместо экономических выгод страна получит увеличение расходов, ведь нужно будет довести жизнь на территории ЛДНР до среднероссийского уровня, восстановить инфраструктуру и так далее. Но политическая воля есть, и экономическая целесообразность отойдет на второй план. Расширение территорий России, безусловно, произойдет, Путина в этом убедят», — считает Калачев.

Он отметил, что в истории ЛДНР с самого начала было понятно одно: «Сколько веревочке не виться, а конец будет». По его мнению, точка будет поставлена «в самое ближайшее время», скорее всего, после Парада Победы.

«Территории [для властей] важнее людей, это [присоединение ЛДНР] должно продемонстрировать нашу победу, стать еще одним элементом экспансии социального оптимизма, накачки, что мы всех сильнее, терять уже нечего, хуже не будет, что мы можем опираться только на собственные силы, российское чучхе победит и так далее», — пояснил политолог.

При этом с Херсонской областью ситуация ровно обратная, считает Калачев, потому что в регионе сильны проукраинские настроения, а аргументов у России всего два — действовать путем пропаганды, то есть за счет газет, телеканалов и так далее, а также раздавать по 10 тыс. рублей.

«Понятно, что в мечтах есть создание сухопутного коридора до Крымы, но тогда нужно решать вопрос с Херсонской областью и южной частью Запорожья. А это не так-то просто, ведь люди до сих пор выходят на проукраинские митинги. То, что временная администрация [области] назначена из бывших соратников Медведчука, не говорит об их всенародной поддержке», — сказал эксперт.

Технически в Херсонской области сейчас крайне сложно провести референдум хотя бы по минимальным стандартам, потому что результаты вряд ли будут убедительными для любой из сторон. Российские власти, раздавая деньги в регионе, и заявления Стремоусова о переходе на рублевую зону являются попыткой «покупки лояльности», однако вряд ли от этого будет серьезный эффект, считает Калачев.

«Исследования, проведенные до 2014 года, показывали, что самый пророссийский регион Украины — это Луганская область. В Донецкой ситуация была 50 на 50, а в Херсонской никогда не было ярко выраженных пророссийских настроений — ни тогда, ни сейчас. И для России это проблема, ведь после проведения референдума можно нарваться на партизанское движение, мирное сопротивление, бойкот, итальянскую забастовку, саботаж и так далее. Проблем больше, чем решений. А жители области могут взять эти 10 тыс. рублей, но своего мнения не изменят», — уточнил Калачев.

Кроме того, будущее Херсонской области неопределенное, потому что ВСУ могут попытаться отбить территории, находящиеся под контролем российских войск. Поэтому, скорее всего, события будут развиваться так: ЛДНР присоединят к России, а Херсонская область может стать предметом торга между Москвой и Киевом, допустил Калачев.

Мнение экс-советника Бориса Ельцина по политическим вопросам Сергея Станкевича

ЛНР

Луганск

Политолог подчеркнул, что на тему присоединения ЛДНР и будущего Херсонской области «существует какофония и сумятица различного рода политических заявлений со стороны лиц, не уполномоченных их делать». По его мнению, слова Стремоусова есть ничто иное, как «некоторые соображения, высказанные вслух».

«Не считаю, что их нужно серьезно воспринимать. Политические намерения и варианты каких-то решений, которые могут закрепить ситуацию после военных действий, могут формулировать только на уровне руководства государства, возможно, еще стоит прислушаться к заявлениям из Госдумы и Совета Федерации», — подчеркнул он.

Что говорят источники «Медузы»*

По версии собеседников издания, самопровозглашенные республики Донбасса хотят присоединить при помощи референдумов (об их проведении ранее говорили главы ЛДНР), при этом учитываться будут границы областей, которые частично контролируются войсками Украины. Мероприятия планируется провести во второй половине мая.

Примерно в эти же даты, пишет «Медуза»*, может появиться и ХНР, для чего также предполагается провести референдум. В дальнейшем, отмечает издание, ХНР тоже может стать частью России.

Журналисты утверждают, что присоединение ЛДНР к России — «личное желание Владимира Путина», однако в администрации президента считают, что эти «два депрессивных региона» стране не нужны.

Что сказал Стремоусов

Представитель властей Херсонской области сделал в разговоре с РИА Новости несколько заявлений. В частности, он сообщил, что область в течение четырех месяцев перейдет полностью на оплату в рублях, а регион возвращаться «обратно в нацистскую Украину» не будет.

«Киев больше не сможет навязывать нашему краю свою уродскую нацистскую политику, направленную на уничтожение людей и их самобытности. Референдумов никаких не планируется. Украинские пропагандисты вбрасывают фейки о создании Херсонской народной республики, чтобы запугать местное население. Херсонская область будет развиваться и превратится в цветущий край, в котором не будет места идеологии украинского нацизма», — сказал Стремоусов.

Кроме того, на сайте заксобрания Красноярского края появилась новость о вывозе зерна из Херсонской области, который, предположительно, должен был решить вопрос с нехваткой продовольствия в условиях санкций. Сейчас эта информация удалена, но доступна в кэше Google. В парламенте региона назвали публикацию «фейком», объяснив всё «взломом» сайта.

Позднее, 27 апреля, на информацию о переходе Херсонской области к оплате товаров в рублях отреагировали в постпредстве Крыма при президенте России. В пресс-службе отметили, что это позволит интегрировать регион с ЛДНР и увеличить торговлю с полуостровом.

«Это событие важно для полноценной интеграции ЛДНР и южных регионов Украины в единое экономическое пространство, а также в целях наращивания торгово-экономических связей прежде всего с Республикой Крым и всей Россией», — говорится в заявлении.

* признана СМИ-иноагентом