Президент России Владимир Путин, выступая на параде 9 мая, поздравил всех с праздником Победы в Великой Отечественной войне. Также он вновь напомнил, что Россия «была вынуждена» начать спецоперацию в Донбассе, а Запад «отменил» все традиционные ценности.

«Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение суверенной, сильной и самостоятельной страны», — сообщил президент.

Глава государства отметил, что Москва всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, но «США и их сателлиты не хотели ее слышать, готовились напасть на Крым». Он добавил, что «сегодня ополченцы Донбасса вместе с армией России сражаются на своей земле».

Обращаюсь сейчас к нашим вооруженным силами, вы сражаетесь за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй Мировой войны, чтобы в мире не было места палачам-карателям… Нам также известно, что американским ветеранам, которые хотели приехать на парад в Москву, фактически запретили это делать. Но мы чтим ваш вклад, чтим всех воинов, всех, кто разгромил нацизм, — заявил Путин

Президент пообещал, что будет оказана поддержка семьям погибших на Украине российских солдат, особенно их детям. Также Путин поблагодарил медиков за оказание помощи солдатам.

«Гибель каждого нашего солдата и офицера — это горе для всех нас. Государство, регионы, предприятия сделают все, чтобы окружить заботой их семьи. Особую поддержку окажем детям погибших боевых товарищей. Скорейшего выздоровления раненым солдатам и офицерам», — сказал он.

Путин заявил, что Россия является «другой страной, с другим характером», жители которой «никогда не откажутся от любви к Родине», а также от веры, традиционных ценностей и обычаев предков. «Слава нашим доблестным вооруженным силам. За Россию, за Победу, ура!» — завершил он речь. Как пройдет парад Победы в 2022 году Воздушная часть мероприятия из-за погоды была отменена. В состав механизированной колонны, которую возглавит танк Т-34, войдут: Т-72Б3М, Т-90М «Прорыв», Т-14 «Армата», боевые машины пехоты «Курганец», «Бережок», бронемашины «Тайфун-К», «Тайфун-ВДВ» и «Тигр-М».

Также по улицам Москвы проедут самоходные артиллерийские установки «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер» и системы залпового огня «Торнадо-Г». Замкнут строй механизированной колонны комплексы ПВО С-400, «Бук-М3» и «Тор-М2», пусковые установки «Ярс», роботы «Уран-9» и бронетранспортеры на платформе «Бумеранг».