Журналистку и главу предвыборного штаба Ксении Собчак в республике Тыва Оюму Донгак признали виновной в публичной демонстрации нацистской символики из-за репостов «ВКонтакте». Об этом 8 августа сообщила «Медиазона».

Тувинскую правозащитницу признали виновной в пропаганде нацизма и оштрафовали на две тысячи рублей.

7 августа стало известно, что на журналистку составили административный протокол по статье о пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики.

Донгак утверждает, что ее привезли в отделение полиции обманным путем. Один из депутатов партии КПРФ якобы заявил, что у нее поддельный диплом. Донгак рассказала, что в ей угрожали и требовали признать вину. Она отказалась, из отделения полиции ее повезли в суд.

Донгак рассказала, что фотографии, из-за которых составили протокол, были архивными. По ее словам, на них были изображены нацистские солдаты времен Второй мировой войны и Адольф Гитлер. Первая фотография иллюстрировала перепечатку интервью журналиста Артура Соломонова с немкой Норой Насс, которая вступила в «Союз немецких девушек» — молодежную организацию при Третьем рейхе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.