Нападающий футбольного клуба «Барселона» и капитан сборной Аргентины Лионель Месси в пятый раз выиграл «Золотую бутсу». Сообщение об этом 20 мая написали в твиттере «Барселоны».

Аргентинский форвард в сезоне 2017-2018 забил 34 мяча в 36 матчах испанской высшей лиги. Это принесло ему 68 очков. Его ближайший соперник — нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах — забил в матчах чемпионата Англии 32 мяча и получил 62 очка.

Месси уже выигрывал «Золотую бутсу» в 2010, 2012, 2013 и 2017 годах. Он стал первым пятикратным обладателем престижной награды. У его конкурента, нападающего футбольного клуба «Реал» из Мадрида Криштиану Роналдо, четыре «Золотых бутсы».

«Золотая бутса» — награда, которую ежегодно вручают лучшему бомбардиру национальных чемпионатов тех стран, которые входят в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Впервые ее вручили в 1968 году. С 1997 году организаторы премии — объединение европейских спортивных изданий (European Sports Magazines) и компания Adidas. Победителя определяют по количеству набранных очков. Для этого сумму забитых мячей в матчах чемпионата страны умножают на специальный коэффициент.

Лионель Месси родился в 1987 году в аргентинском городе Росарио. Его называют одним из лучших футболистов мира. Месси принадлежит рекорд по числу забитых мячей за «Барселону» и сборную Аргентины. Со сборной футболист в 2008 году выиграл Олимпийские игры в Пекине, а в 2014 году — серебряные медали Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Еще Месси помог «Барселоне» выиграть девять титулов чемпиона Испании, четыре кубка Лиги чемпионов и три Суперкубка УЕФА.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.