Телеканал «Дождь»* прекратил сотрудничество с журналистом и ведущим Алексеем Коростелевым. Об этом в прямом эфире канала объявила глава информационной службы Екатерина Котрикадзе*.

«В эфире недопустимы формулировки, которые могут зародить сомнения в нашей позиции, поэтому мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас. Но руководство „Дождя“* считает его единственно верным и возможным. Мы приносим извинения за высказывания, прозвучавшие в эфире накануне», — сказала Котрикадзе*.

Она также отметила, что «Дождь»* выступает против военной операции на Украине и считает «преступной» объявленную в России мобилизацию.

Во время вечернего эфира 1 декабря Коростелев напомнил зрителям об электронной почте и телеграм-боте канала, куда можно отправлять информацию о нарушениях при проведении мобилизации.

«Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — сказал журналист в прямом эфире.

В ночь на 2 декабря эту фразу прокомментировал главный редактор «Дождя»* Тихон Дзядко*. Он отметил, что эта фраза «создает ощущение у зрителя», что канал «занимается оказанием помощи армии РФ». Дзядко* пояснил, что телеканал «не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами», а почтовый ящик, на который Коростелев призвал присылать сообщения, нужен для сбора личных свидетельств о нарушениях при проведении мобилизации. Он также принес извинения зрителям и сказал, что фразу Коростелева удалили из записи эфира.

Незадолго до увольнения Коростелева Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) объявил, что оштрафовал «Дождь»* на 10 тысяч евро из-за показанной в эфире карты, где Крым отмечен российским, и фразы «наша армия» про российскую армию. Председатель NEPLP Иварс Аболиньш сообщил в твиттере, что это второе нарушение телеканала, а после трех «серьезных нарушений» совет может аннулировать лицензию «Дождя»* на вещание в Латвии.

«Дождь»* раскритиковал министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Он написал в твиттере, что канал должен вернуться работать в Россию, а виды на жительство журналистов «Дождя»* необходимо аннулировать.

*включены Минюстом России в реестр иноагентов