Москвичам за деньги предлагают зарегистрироваться на сайте mos.ru и поучаствовать в онлайн-голосовании по поправкам к Конституции. Об этом 16 июня сообщил телеканал «Дождь».

UPD 3. Московская полиция заявила, что установила тех, кто пытался сфальсифицировать результаты голосования по поправкам в Конституцию с помощью сим-карт. Их имена в ГУ МВД по Москве не назвали и отметили, что пока выясняют, где они находятся.

UPD 2. Председатель штаба по наблюдению за голосованием в Москве Илья Массух заявил, что случаи принуждения к регистрации на онлайн-голосование в столице не подтвердились. Он добавил, что в штабе проверили около 30 жалоб.

UPD. Корреспонденту «Дождя» прислали базу с персональными данными людей для регистрации аккаунтов на mos.ru. В нее попала информация о десятках московских пенсионеров, некоторые из них ветераны Великой Отечественной войны и Герои труда. Телеканал отмечает, что большинство попавших в список вряд ли регистрировались на mos.ru раньше, при этом неизвестно, откуда у организаторов раздачи сим-карт эти данные.

Один из зрителей рассказал телеканалу, что увидел такое предложение в одном из своих чатов в вотсапе.

Там пользователь с ником «Олег Викторович Аникин» написал, что согласившимся выдадут сим-карты, с помощью которых нужно зарегистрировать электронную почту, а потом создать аккаунт на mos.ru. После этого участникам пришлют данные, которые надо будет туда внести. В дни голосования они должны поддержать поправки.

За каждую регистрацию можно получить 75 рублей, а за голос — 50 рублей. Корреспондент «Дождя» Антон Баев встретился с организаторами и получил 25 сим-карт. Они пообещали, что если mos.ru откажется их регистрировать, то деньги участникам все равно выплатят.

«Дождь» отметил, что сим-карту корреспонденту телеканала выдали на подписном листе главного редактора телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова. Он в 2019 году выдвигал свою кандидатуру на выборы в Мосгордуму.

По словам замглавы Общественной палаты Москвы и главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, заявления на электронное голосование передают в ФСБ, и участники таким схем «сильно рискуют».

11 июня стало известно, что власти Москвы разыграют среди участников голосования по поправкам денежные сертификаты на 10 млрд рублей. Похожие акции для привлечения избирателей пройдут и в других регионах.

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля. Растянуть дни голосования решили для безопасности людей из-за пандемии коронавируса. Изначально голосование должно было пройти 22 апреля.