Телеканал «Дождь» опубликовал видео пыток в омской исправительной колонии №7. Оно доступно на сайте телеканала.

В сюжете телеканала говорится, что запись была сделана в декабре 2015 года. Как она оказалась у «Дождя», не уточняется. В ролике видно, что заключенных раздевают догола и заставляют приседать.

В одном из присутствующих в ролике якобы опознали Василия Трофимова — инспектора отдела безопасности колонии. Трофимов, говорится в репортаже телеканала, с тех пор получил два года за превышение полномочий. Еще несколько человек с момента записи видео уже не работают в колонии или их перевели на другую должность.

Начальника омской УФСИН, которого в сюжете называют «хранителем пыточных традиций» в колонии, в августе освободили от должности.

Один из собеседников «Дождя», бывший заключенный Руслан Губанов, рассказал, что в колонии пытали, надевая на голову мешок, и подсоединяли ток к гениталиями.

Еще один бывший осужденный, Дмитрий Козюков, рассказал, что его били деревянными киянками по пятками. «Отдавало в мозг, как током било», — рассказал Козюков в интервью. В колонии, говорится в сюжете, Козюков заработал множественный туберкулез и сейчас не может ходить. Еще один заключенный, Руслан Сулейманов, остался парализованным после пыток.

В июле «Новая газета» опубликовала видео из ИК-1 в Ярославле, на котором пытают заключенного Евгения Макарова. После публикации СК завел уголовное дело. По нему арестовали больше 10 человек.