Космический грузовой корабль Dragon успешно приводнился в Тихом океане. Об этом 27 августа сообщили в твиттере SpaceX.

Корабль сел в океан примерно в 20:20 UTC (23:20 мск).

Он доставил на МКС около 2,5 тонн полезного груза, в частности, продукты питания, вещи, материалы для исследований, компьютеры и другое оборудование. Обратно Dragon привез порядка 1,5 тонн груза, в том числе — результаты научных исследований.

Dragon отправили в космос 25 июля с мыса Канаверал, где расположена американская военная база. Запуск произошел с использованием ракеты-носителя Falcon 9. Первую из ее ступеней уже использовали весной 2019 года. Капсула корабля также была задействована в миссиях дважды до этого.

Беспилотный грузовой корабль Dragon полетел к МКС уже в 18-й раз по совместной программе NASA и американской компании SpaceX «Коммерческие услуги орбитальной транспортировки» (COTS).

26 августа Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что больше не будет использовать российские корабли «Союз» для полетов астронавтов на МКС. Теперь они планируют выходить в космос на пилотируемом корабле Crew Dragon (Dragon 2), который также разработали в рамках совместной программы NASA и SpaceX.