В Демократической республике Конго разбился грузовой самолет Ан-26 авиакомпании Gomair с российским экипажем на борту. Гибель пилотов подтвердили в российском посольстве.

Посол Алексей Сентебов рассказал, что все погибшие члены экипажа были россиянами. По его словам, их тела доставили в морг в Киншасу. Он добавил, что их личности сейчас устанавливаются. До этого он сообщил агентству РИА Новости, что в самолете было 23 человека, в том числе три пилота из России.

По словам представителя Gomair, самолет вылетел 20 декабря из столицы республики Киншаса в город Чипака, который находится недалеко от границы с Анголой. На нем перевозили материалы для предстоящих президентских выборов. На обратном пути самолет перестал выходить на связь.

Позже в авиакомпании заявили, что самолет упал. Информацию о возможных погибших и пострадавших, а также сколько человек было на борту, они не предоставили.

До этого агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на избирательную комиссию, которая застраховала самолет для перевозки избирательных материалов, сообщило, что после крушения самолета погибли шесть человек — пять членов экипажа и один пассажир. По словам собеседника агентства, причиной аварии стала плохая погода.