Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) на просветительском марафоне «Новые горизонты» общества «Знание» представили часть своего розыгрыша 43-го президента США Джорджа Буша-младшего. Во время беседы бывший американский лидер, будучи уверенным, что разговаривает с украинским президентом Владимиром Зеленским, признался, что желает вступления Украины в НАТО.

Буш-младший рассказал о том, как США нарушили данное России обещание о нерасширении Североатлантического альянса. Бывший американский президент отметил, что, когда он возглавлял страну, хотел, чтобы Россия была на границе военного блока.

«Я хотел, чтобы Украина вступила в НАТО. Какое-то время я думал, что Россия будет более сговорчивой, но затем Путин резко изменился. Все, что он хотел — это оставаться на краю НАТО, чтобы контролировать, что НАТО не наступательный альянс, а оборонительный», – сказал Буш-младший.

Вместе с тем он отметил, что всегда «чувствовал, что Украина должна быть в ЕС и в НАТО».

Пранкеры от лица Зеленского напомнили экс-президенту о риторике в начале 1990-х годов, когда госсекретарь Джеймс Бейкер обещал первому президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширять НАТО, отметив, что это якобы было «совершенно неправильным поступком, особенно при тех угрозах, которые сейчас представляет Россия».

«Да, это верно. Это верно. Слушайте, времена меняются. Бейкер был госсекретарем при моем отце, это было много лет назад. А значит, и Соединенным Штатам надо гибко подстраиваться под время. И именно поэтому сейчас вы находите такую мощную поддержку нашей страны», – ответил на это замечание Буш-младший.

Кроме того, в разговоре с экс-президентом США пранкеры заявили, что Россия обиделась на то, что альянс начал расширяться, несмотря на обещания не делать этого.

«Это проблема для них [России]. Поэтому они начали это. Я говорю о самоопределении ДНР и ЛНР, оккупированных Россией регионов с восточной стороны. Вот Путин пытается показать, что это тот же случай, что и с Косово, помните, тогда, в 2007 году, вы признали Косово независимым государством, и он использовал те же методы», – напомнили Вован и Лексус Бушу-младшему от лица Зеленского.

Тогда бывший американский лидер предположил, что «если или когда» Украина победит, то «многие из этих вопросов исчезнут с повестки».

«Ваша миссия состоит в том, чтобы уничтожить как можно больше русских войск. Вопрос в том, будете ли вы продолжать получать необходимую помощь. И я, конечно, на это надеюсь. И для Соединенных Штатов очень важно продолжать возглавлять это движение и оказывать вам необходимую поддержку», – сказал Буш-младший.

Кузнецов и Столяров пообещали представить еще несколько фрагментов разговора с Бушем в новом выпуске своей программы «Шоу ВиЛ» на Rutube.

Биолаборатории США

Кроме того, Буш подтвердил финансирование биолабораторий на территории Украины.

«Например, те биолаборатории, которые финансировали США на территории нашей страны. Это программа Пентагона. Вы помните?» – спросил «Зеленский» Буша. Экс-президент США ответил «да».

О том, что американские биолаборатории на Украине вели разработку биологического оружия, неоднократно заявляли российские власти после старта военных действий 24 февраля. В частности об этом говорил президент Владимир Путин на саммите ОДКБ 16 мая.

Российское Минобороны распространило в марте документы, которые подтверждали «запрос США на лаборатории», передачу Украиной биоматериалов в другие страны, изучение птичьего гриппа и летучих мышей, и привлечение к исследованиям военных.

Американская сторона не подтверждала наличие собственных лабораторий на Украине для разработки военных вирусов. Но и не скрывала помощь Киеву в рамках программы по уменьшению биологической угрозы. С 2005 года США модернизировали украинские лаборатории для предупреждения вспышек опасных инфекционных болезней, о чем говорилось на сайте посольства США на Украине. Американцы инвестировали около $200 млн в развитие 46 лабораторий и медицинских учреждений в Украине.

«Российские обвинения абсурдны и смехотворны. <…> Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине», — говорил представитель Пентагона Джон Кирби, назвав заявления о биолабораториях на Украине «классической российской пропагандой».

Киев тоже отвергал обвинения в создании биологического оружия. «Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал», — говорил президент Владимир Зеленский. По его словам, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР и они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями.