Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, что модераторы заблокировали несколько связанных с Беларусью русскоязычных каналов общей численностью 80 тыс. подписчиков. Об этом бизнесмен сообщил в своем канале.

«Вчера, по требованию Apple, мы заблокировали на iPhone/iPad несколько связанных с Белоруссией русскоязычных каналов суммарной численностью в 80 тыс. подписчиков. Администраторы еще нескольких подобных каналов общей численностью в 50 тыс. подписчиков получили предупреждения от нашей команды о том, что они нарушают правила Apple», — написал Дуров.

Он пояснил, что один из русскоязычных каналов был удален после призывов «резать» и «расстреливать» безоружных беззащитных людей. После того, как модераторы Telegram скрыли проблемный пост и отправили администраторам канала уведомление о недопустимости подобного контента, владельцы канала опубликовали то же сообщение заново, снабдив его скриншотом полученного ими предупреждения.

«Так поступать никогда не стоит — правила Telegram прямо запрещают публичные призывы к насилию. Повторное нарушение почти неизбежно приводит к удалению канала», — добавил бизнесмен.

Он призвал администраторов Telegram-каналов «максимально серьезно воспринимать подобные предупреждения и стараться делать все возможное, чтобы допущенные нарушения не повторялись». В противном случае, каналы будут «неизбежно заблокированы в версиях Telegram, распространяемых через App Store и Google Play», отметил предприниматель.

По его словам, желание модераторов перейти в другие мобильные приложения не даст им возможности избежать ограничения доступа, так как любое другое мобильное приложение наряду с Telegram будет обязано соблюдать правила магазинов приложений. В лучшем случае, каналы-нарушители останутся доступны в веб-версиях и версиях Telegram, скачанных напрямую с telegram.org. При этом это не коснется каналов, нарушивших правила самого мессенджера, а не правила Apple или Google.

В конце августа Павел Дуров сообщил об отзыве никнеймов, привязанных к каналам, которые не использовались в течение года. Большую их часть он пообещал вернуть в публичное пользование, еще часть — разыграть на аукционе. Долю таких неактивных никнеймов в Telegram Дуров оценил в 70%.

По словам бизнесмена, такие каналы принадлежат принадлежат киберсквоттерам (люди, регистрирующие на себя доменные имена, содержащие в своем адресе название каких-либо известных компаний, географических названий, товаров и прочих узнаваемых вещей, а затем перепродающие их заинтересованным в этом доменном имени компаниям) из Ирана. Тогда Дуров назвал эти адреса «кладбищем мертвых имен», которое мешает пользователям пользоваться поиском.