В результате обстрела снарядами «Град» села Соболевка Белгородской области погибли два человека. В момент ударов они находились во дворах своих домов, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Кроме того, из-за обстрелов пострадали шесть человек, двое из них дети. Все они доставлены в больницу, добавил губернатор.

«У двоих мужчин множественные осколочные ранения, один из них в тяжелом состоянии, второй в состоянии среднего степени тяжести. У женщин осколочные ранения нижних конечностей, состояние обеих удовлетворительное. Также в ЦРБ доставлен мальчик 13-ти лет с закрытым переломом левого плеча и девочка 11-ти лет с осколочными ранениями левого глаза», — написал он.

Также, по словам Гладкова, от прямого попадания снаряда загорелись хозпостройка и гараж в двух частных жилых домовладениях. «После подворового обхода повреждения выявлены еще в 4 домовладениях: пробита крыша, посечены фасады и заборы, выбиты окна», — уточнил глава Белгородской области.

Днем ранее, 1 июня, Гладков сообщал, что в Валуйском округе, где находится село Соболевка, при обстреле соседнего населенного пункта Новопетровка пострадали два человека, а также были повреждены четыре частных дома, четыре административных и одно сельскохозяйственное здание.

По Шебекинскому городскому округу, который уже несколько дней находится под массированными обстрелами, за минувшие сутки было выпущено 850 единиц различных боеприпасов, сообщал днем 2 июня губернатор. По его данным, в результате атак погибших нет, пострадали 16 человек. Повреждения получили три административных здания, общежитие, десять предприятий и коммерческих объектов.