На нефтеперерабатывающем заводе в Ангарске Иркутской области произошел пожар на площади 2,5 тыс. кв. метров. В результате ЧП пострадали четыре человека, один из которых госпитализирован с черепно-мозговой травмой, двое погибли. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по региону.

По данным следствия, возгорание произошло около 06:00 (01:00 мск) на технологической установке промышленной площадки в Ангарском городском округе.

«Следственным отделом по г. Ангарск СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», — говорится в сообщении ведомства.

Следователи выясняют обстоятельства произошедшего, изымается техническая и другая документация, назначены необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели.

В ГУ МЧС по Иркутской области сообщили, что возможной причиной пожара могла стать загазованность систем технологической установки. На предприятии организована специальная комиссия, проверку проводят надзорные органы.

Сотрудники регионального Управление Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» выехали на место ЧП для исследования атмосферного воздуха на содержание приоритетных загрязняющих веществ на территории ближайшей жилой застройки.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев написал в телеграм-канале, что пожар не повлиял на работу инфраструктуры и угрозы населению Ангарска нет.

«Сам пожар локализован. По информации МЧС, предварительная причина происшествия — загазованность систем технологической установки. Создана комиссия, которая будет заниматься выяснением обстоятельств возникновения пожара. Возбуждено уголовное дело», — сообщил глава региона.