Сотрудники полиции составили на бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана два протокола по статье 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»). Об этом 29 марта сообщила ТАСС его адвокат Юлия Федотова.

upd 1
Суд оштрафовал Ройзмана на 50 тыс. рублей по административному делу о дискредитации российских военных, передает «Интерфакс».

«Два протокола по статье 20.3.3, дискредитация. Пост в Twitter и видеоролик», — сообщила она. Сам Ройзман сообщил агентству, что он сейчас изучает варианты защиты.

На экс-мэра ранее был составлен еще один протокол по статье 20.3.2 КоАП («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Федотова сообщила, что с материалами дела их не знакомили, о еще одном протоколе она узнала из мониторинга сайта суда, дело назначено к рассмотрению на 7 апреля.

Статья 20.3.3 была внесена федеральным законом в КоАП РФ 4 марта. Наказание по ней предусматривает административный штраф в размере до 100 тыс. рублей.

23 марта член Общественной палаты России Максим Григорьев попросил главу СКР Александра Бастрыкина провести проверку в отношении Ройзмана. В своем обращении общественник заявил, что экс-мэр Екатеринбурга «поставил лайк призыву к уничтожению врагов украинского профашистского батальона». По мнению Григорьева, «фактически речь идет о призыве к уничтожению российских войск».