Самолеты Ил-62 и Ил-76 Минобороны России, выделенные для эвакуации людей из Афганистана, приземлились в подмосковном аэропорту Чкаловский. Об этом сообщает ТАСС.

Пассажиры проходят пограничный контроль. На первом Ил-76 прилетели около 100 человек. В основном это россияне афганского происхождения.

Минобороны России приступило к эвакуации россиян из Афганистана 20 августа. Эвакуация людей проводится ведомством по поручению президента России Владимира Путина.

Всего планируется вывезти около 500 человек. Помимо россиян будут эвакуированы граждане Украины и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Беларусь, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России), которое в середине августа захватило власть в Афганистане, 24 августа заявило, что не разрешит продолжить эвакуацию иностранцев после 31 августа.

Представитель талибов отметил, что попытки продолжить эвакуацию после этого срока нарушат условия имеющихся договоренностей. Он добавил, что с 1 сентября подход к эвакуации будет иным.

Западные страны начали вывозить из Афганистана своих граждан и афганцев из числа своих союзников после захвата талибами Кабула. Американские и британские военные контролируют столичный аэропорт, откуда организуются рейсы военной авиации.