Два сотрудника российского посольства погибли при взрыве у ворот посольства в Кабуле. Об этом сообщил МИД России.

«5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел Посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», — заявил МИД.

«Известия» со ссылкой на источник сообщают, что погиб второй секретарь посольства Михаил Шах и охранник, который скончался в больнице. Al Jazeera передает, что всего погибли восемь человек.

По данным РИА Новости, пострадали 15-20 человек.

Как сообщал ранее источник РИА Новости, взрыв прогремел, когда российский дипломат вышел к людям в очереди у здания, чтобы огласить имена претендентов на получение визы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал произошедшее терактом.

Россия стала одной из немногих стран, которые не стали закрывать свои посольства в Кабуле после того, как в августе 2021 года власть в Афганистане захватил «Талибан»*. В августе российский посол Дмитрий Жирнов заявлял, что при талибах за год число терактов в Кабуле сократилось. «Раньше выезжаешь за ворота — и ждешь, где рванет. Сейчас все-таки не так. Талибы какой-то порядок навели. Но чувство, что ты всегда под прицелом», — отметил дипломат.

* запрещенная в России террористическая организация