Двоих китайских студентов, которые учились в Орегоне по студенческим визам, обвинили в мошенничестве после того, как они нанесли компании Apple ущерб в $900 тысяч, меняя фальшивые смартфоны на новые. Об этом 2 апреля написало издание Oregonian.

UPD. Один из обвиняемых Цюань Цзян признал вину в контрабанде фальшивых айфонов. Перед судом он предстанет 28 августа, ему грозит до десяти лет заключения и штраф в $2 млн, сообщает AP.

В материалах дела говорится, что Цюань Цзян и Янъян Чжоу получали из Гонконга поддельные айфоны, а затем отдавали в Apple на ремонт, потому что они не включались. Компания по гарантии высылала студентам новые айфоны, а те потом продавали их заграницу.

Цюань Цзяна дал показания, что в 2017 году он подал в Apple больше двух тысяч заявок на ремонт. В компании сказали, что получили от него почти три тысячи заявок. В компании проверяют смартфоны на подлинность, но сделать это оперативно, когда он не включается — нельзя.

Компания всего приняла от студентов 1493 телефона и выслала соответствующее количество новых. Ущерб составил $895 800.

Обвиняемые утверждают, что не знали, что айфоны из Китая были поддельными. Как сообщает NBC News, при обыске в доме Цюань Цзяна нашли больше 300 поддельных айфонов, а также уведомления об отправке и документы для подачи претензий.

Цюань Цзян учился на инженера в Университете штата Орегон. Он закончил обучение зимой 2018-2019 годов. Его оставили на свободе и следят за ним с помощью GPS.

Янъян Чжоу весной 2018 года изучал инженерное дело в техникуме округов Линн и Бентон. Его также не стали брать под стражу, но запретили общаться с сотрудниками Apple до окончания расследования.