Спасатели, работающие на месте железнодорожной катастрофы на юге Германии, обнаружили тело еще одного мертвого пассажира. Таким образом по состоянию на 5 июня погибшими признаны уже пять человек, включая двух беженок c Украины, сообщает Bild.

Двухэтажный поезд DB Regio сошел с рельсов 3 июня в районе курортного города Гармиш-Партенкирхен в Баварии. Несколько пассажирских вагонов поезда перевернулись и скатились по насыпи одноколейной железнодорожной линии. Согласно данным официальных лиц, в момент аварии в направлявшемся в Мюнхен поезде находились около 140 пассажиров, более 40 из них получили травмы различных степеней тяжести. Причина происшествия пока неизвестна.

Сразу после крушения на место событий выехали сотрудники экстренных служб Германии и Австрии, работа не прекращается даже в темное время суток, для подъема 50-тонных вагонов используются тяжелые железнодорожные краны.

Инцидент произошел после начала школьных каникул, поэтому в поезде было много детей и подростков. Среди пяти погибших значится 13-летний ребенок, остальные жертвы — женщины в возрасте от 32 до 70 лет.

Как отмечает Bild, две из погибших — украинские беженки, проживавшие в немецких семьях в Баварии. Одна украинка находилась в поезде с ребенком, который сейчас госпитализирован c серьезными травмами.

Издание указывает, что количество жертв может еще увеличиться, «поскольку от семи до 14 человек все еще числятся пропавшими».

«Нам нужно подняться вагоны так быстро, насколько возможно, чтобы увидеть, что под ними», — цитирует Bild главу окружной администрации Гармиш-Партенкирхена Антона Шпеера.

Чиновник добавляет, что спасатели надеются, что люди все же не под вагонами — к примеру, в местных медицинских учреждениях или вообще не сели на поезд.

Министр транспорта Баварии Кристиан Бернрайтер заявил, что в качестве наиболее возможных причин аварии предполагаются неисправность железнодорожных путей или подвижного состава. Впрочем, как указывает Bild, полностью исключена лишь версия столкновения с другими поездом. Один из очевидцев произошедшего — некий американский военный, проезжавший мимо путей в момент катастрофы — заявил Garmisch-Partenkirchner Tagblatt, что поезд просто «внезапно опрокинулся».