В аукционном доме Sotheby’s сообщили о продаже двух работ уличного художника Бэнкси за криптовалюту — это «Любовь витает в воздухе» (Love Is In The Air) и «Охотники за тележками» (Trolley Hunters).

Криптовалюта, привязанная к блокчейну Ethereum, будет впервые использоваться для ставок во время аукциона в режиме реального времени.

«Sotheby’s стал первым аукционным домом, который будет использовать криптовалюту как стандартную валюту для торгов физическими произведениями искусства в режиме реального времени во время живых торгов», — сообщает пресс-служба аукционного дома.

Аукцион пройдет 18 ноября и будет транслироваться на ресурсах Sotheby’s, в том числе с помощью мессенджера Discord.

По данным издания HypeArt, картина «Любовь витает в воздухе» может быть продана за $4–6 млн, а «Охотники за тележками» — за $5–7 млн.

На граффити Love Is In The Air изображен протестующий, который бросает букет цветов, в 2003 году в Вифлееме после строительства стены, отделяющей Израиль от Западного берега реки Иордан. На граффити Trolley Hunters Бэнкси изобразил пещерных людей, которые охотятся за тележками из супермаркета.

Бэнкси

Бэнкси – псевдоним британского андерграундного художника, настоящее имя которого до сих пор неизвестно. Вокруг его биографии также ведутся споры. Он начал свой творческий путь в 1990-х годах с уличного искусства. Сначала Бэнкси разрисовывал здания в английском городе Бристоль, что сделало его узнаваемой фигурой в мире искусства.

Картины и граффити Бэнкси посвящены острым общественным и политическим вопросам и содержат в себе сатиру и провокацию. Зачастую его творения сопровождают острые по смыслу эпиграммы. Среди самых известных работ автора: «Обезьяний парламент», на которой вместо людей изображены шимпанзе, заседающие в Британском парламенте, «Метатель цветов», «Мрачный Жнец», «Человек, свисающий из окна», «В обнимку с бомбой», «Смести под ковер» и другие.

Часть картин Бэнкси продали на аукционах. В марте 2021 года работа художника, посвященная британским врачам и нарисованная на стене больницы, ушла с молотка за $23,2 млн на аукционе дома Christie. На тот момент это была рекордная сумма, за которую приобрели творение художника.