Россиянин Олег Пацуля и его неназванный деловой партнер арестованы в США по обвинению в нарушении экспортного контроля и отмывании денег — по версии следствия, они причастны к поставкам запчастей российским авиакомпаниям в обход санкций, пишет The New York Times (NYT).

Согласно данным следствия, в августе 2022 года Пацуля, живущий неподалеку от Майами, отправил авиакомпании «Россия» электронное письмо с предложением организовать поставку запчастей и электроники для самолетов через сеть компаний, базирующихся во Флориде, Турции и России. «В свете санкций, введенных против Российской Федерации, мы успешно решаем возникающие проблемы», — говорилось в этом послании, цитаты из которого приведены в жалобе, поданной 12 мая в Окружной суд в Аризоне.

Пацуля и его партнер были арестованы днем ранее, 11 мая. Тогда же агенты ФБР провели обыск в принадлежащей им квартире в Trump Tower в Санни-Айлс-Бич (Флорида).

По версии следствия, россияне начали разрабатывать схему поставки авиадеталей в Россию в мае 2022 года. С их помощью российские авиакомпании, находящиеся под санкциями, смогли получить запчасти для самолетов, включая дорогие тормозные системы для Boeing 737.

NYT пишет, что санкции не помешали в 2022 году успешно отправить в Россию тысячи партий деталей для самолетов на десятки миллионов долларов — об этом свидетельствуют данные российской таможни, проанализированные американским агрегатором торговых данных Import Genius. Получателями якобы являлись авиакомпании «Россия», «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, Utair и «Победа». «Эти поставки стали возможными благодаря таким незаконным цепочкам, как сеть господина Пацули, созданная в попытке обойти ограничения путем передачи товаров по ряду подставных покупателей, часто в Азии и на Ближнем Востоке», — поясняет газета.

В пример NYT приводит десятки партий медных деталей производства Boeing, которые в 2022 году поступили на склады «Аэрофлота» через малоизвестные торговые компании, зоны свободной торговли и индустриальные парки в Объединенных Арабских Эмиратах и Китае. За восемь месяцев 2022 года, как сообщает издание, в Россию поступили более 5 тысяч отдельных партий авиадеталей от винтов до стартеров авиационных двигателей Honeywell стоимостью $290 тысяч штука — в общей сложности на $14,4 млн, включая детали Boeing на $8,9 млн. Большая часть поставок шла через ОАЭ, Турцию, Китай и Мальдивы, но несколько партий были отправлены в Россию напрямую из США или Европы.

Адвокаты обвиняемых не ответили на запрос NYT о комментарии.

Газета подчеркивает, что объем поставок авиадеталей в Россию все равно намного ниже, чем до начала военной операции на Украине. По данным The Observatory of Economic Complexity, до 24 февраля 2022 года Россия импортировала с Запада запчасти для самолетов на $3,45 млрд в год, после — на $286 млн. Вашингтонская некоммерческая организация Silverado Policy Accelerator утверждает, что после начала боевых действий ведущим экспортером деталей для самолетов, космических кораблей и дронов в Россию стал Китай, на который приходится около половины всех поставок, второе место занимает Индия.