Начальника таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Ээрика Хелдна и директора Департамента полиции и пограничной охраны страны Эльмара Вахера задержали по подозрению в мошенничестве с оформлением трудового стажа для получения специальной пенсии. Об этом сообщает эстонская Государственная прокуратура.

Следствие считает, что весной 2019 года Хелдна был фиктивно трудоустроен в Департамент полиции и пограничной охраны, а оттуда, согласно документам, его временно перевели в Силы обороны — хотя фактически он уже целый год там проработал.

По версии следствия, эти манипуляции были произведены потому, что Хелдна беспокоился из-за недобора примерно пары лет до 25-летнего стажа полицейской службы, необходимого для получения пожизненной пенсии.

В прокуратуре пояснили, что чиновник предположительно обратился за помощью к Вахеру, и тот в нарушение закона осуществил определенные процедуры с документами.

В мае 2022 года Хелдна подал заявление в Департамент социального страхования Эстонии, попросив назначить ему пожизненную пенсию, и получил согласие, однако в ходе проверок вскрылись подозрительные обстоятельства, связанные с предоставленными им документами.

Эстонское издание ERR со ссылкой на государственного прокурора республики Марию Энстик сообщает, что по делу Хелдна и Вахера проводятся «необходимые обыски и допросы», но оба фигуранта пока находятся в статусе подозреваемых. По ее словам, у следствия нет оснований предполагать, что Вахер извлек финансовую выгоду из манипуляций с документами, а Хелдна получал заработную плату одновременно на двух рабочих местах. Прокурор пояснила, что в качестве уголовного преступления могут рассматриваться лишь действия Хелдна, совершенные им с момента подачи заявления о пожизненной пенсии.

Энстик также допустила, что в органах государственной власти Эстонии может быть много аналогичных случаев приготовления к мошенничеству, которые удастся выявить лишь после того, как в Департамент соцстрахования поступят заявления на выдачу льготных пенсий и иных пособий.

Эстонское издание «Актуальная камера» со ссылкой на прокуратуру сообщает, что фиктивный стаж работы в Департаменте полиции и погранохраны с целью оформления спецпенсий могли получить до десяти человек.

Ээрик Хелдна проработал в правоохранительных органах Эстонии коло 20 лет, причем в 2009-2017 годах занимал пост заместителя директора Полиции безопасности (КаПо). В середине апреля 2020 года его назначили главой таможенного отдела Налогово-таможенного департамента до 15 апреля 2023 года.

Министр внутренних дел Эстонии после задержания чиновников отстранил Вахера от занимаемой должности и подписал распоряжение о начале служебного расследования для оценки законности кадровых решений, принятых Департаментом полиции и пограничной охраны за последние пять лет.

Лидер эстонской политической партии Isamaa («Отечество») Хелир-Валдор Сеэдер в беседе с ERR напомнил, что Вахер «в прошлом был замечен в сомнительных с юридической точки зрения действиях, таких как использование кредитной карты Департамента полиции и погранохраны для покупки наушников и обуви».

Политик подчеркнул, что эпизод предположительного содействия мошенничеству с участием Вахера имел место в 2019 году, то есть чиновник «в течение четырех лет был потенциально уязвим для манипуляций и шантажа». По словам Сеэдера, «это чрезвычайно серьезная угроза нашей безопасности, которую Полиция безопасности должна тщательно расследовать».