Первый ученый-геолог Тувы, кандидат геолого-минералогических наук и заслуженный деятель науки республики Калин-оол Сереевич Кужугет скончался в возрасте 85 лет, сообщил глава региона Владислав Ховалыг. Он был дядей министра обороны России Сергея Шойгу, напоминает РБК.

По словам Ховалыга, Кужугет входил «в плеяду выдающихся людей Тувы, прожил яркую и достойную жизнь», и «вся его профессиональная деятельность была связана с родной республикой».

Глава Тувы напомнил, что Калин-оол Кужугет участвовал в прогнозировании минерально-сырьевого потенциала республики, его расширении и организации подготовки местных специалистов по горному делу и геологии.

«Осталась добрая память об этом светлом, душевно щедром человеке. Выражаю глубокие соболезнования семье Кужугет, Шойгу, всем родным, близким, коллегам», — говорится в заявлении тувинского главы.

Калин-оол Кужугет родился 26 ноября 1936 года в селе Кара-Холь, окончил Чаданскую среднюю школу и поступил в Московский геологоразведочный институт им. Орджоникидзе на специальность «горный инженер-геолог», а по окончании вуза защитил кандидатскую диссертацию «Условия образования и закономерности размещения месторождений хризотил-асбеста на территории Тувинской АССР» в Ленинградском горном институте.

С 1961 года Кужугет занимался составлением карт и поисками полезных ископаемых в составе Тувинской горной экспедиции, потом работал старшим геологом Тувинского горнорудного комбината, а в 1967 году составлял прогнозно-металлогенические карты в Тематическую партию Тувинской геологоразведочной экспедиции.

В 1968 году Калин-оол Кужугет возглавил Кызылский политехнический техникум и организовал первую в Туве подготовку специалистов по горному делу, геологии, электротехнике и планированию народного хозяйства. Он активно участвовал в создании первых ячеек республиканской академической науки.

С 1975 года Кужугет стал старшим научным сотрудником первого в Туве академического учреждения — Тувинской экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. В 1977 году его назначили министром природных ресурсов Республики Тыва министерства природных ресурсов России.

В 1979 году он стал сначала заведующим новой лабораторией Института геологии и геофизики СО РАН, а потом — заместителем директора по научной работе.

В 2002 году Кужугет занял должность ведущего научного сотрудника Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов и инициировал создание в Туве сейсмологической лаборатории от КНИИГМС (Красноярск). При его участии семь лет спустя был разработан (а впоследствии и реализован) проект «Центра мониторинга эндогенных источников чрезвычайных ситуаций на территории Республики Тыва».