Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что берет на себя ответственность за нарушение закона о конфликте интересов при попытке повлиять на бывшего министра юстиции и генерального прокурора страны Джоди Уилсон-Рейбоулд. Об этом 14 августа сообщил канадский телеканал CBC.

«Я беру на себя ответственность за те ошибки, которые совершил», — сказал Трюдо.

Премьер отметил, что согласен не со всеми выводами доклада уполномоченного по вопросам этики Марио Диона, который расследовал это дело. В частности, Трюдо сказал, что не считает правильными утверждения о том, что любое его обращение к министру по вопросу уголовного преследования строительной компании SNC Lavalin было неправомерным.

Уилсон-Рейбоулд рассказала о давлении со стороны канцелярии Трюдо 27 февраля. По ее словам, премьер настаивал на том, чтобы она помешала расследованию дела SNC Lavalin. Министру говорили, что проблемы у компании приведут к росту безработицы и негативно скажутся на результатах выборов.

SNC Lavalin и две ее дочерних компании обвиняют в коррупции и мошенничестве. Следствие считает, что с 2001 по 2011 год SNC Lavalin давала взятки ливийским чиновникам в обмен на выгодные контракты. Сумму взяток оценивают в $36 млн. Кроме того, компанию обвиняют в мошенничестве, которое нанесло ее ливийским партнерам ущерб на сумму около $97 млн.

Уилсон-Рейбоулд была министром юстиции и генеральным прокурором Канады с 2015 по 2019 годы. В начале года ее назначили министром по делам ветеранов, а в феврале она подала в отставку с этого поста.