Президент США Джо Байден призвал Конгресс запретить продажу штурмового огнестрельного оружия в стране. Об этом он заявил в ходе выступления в Белом доме, посвященного стрельбе в Колорадо.

«Повторюсь, мы можем запретить продажу штурмового оружия в стране и магазинов увеличенной емкости», — сказал Байден. По его словам, ограничения должны стать не партийным вопросом, а общеамериканским.

Президент США также призвал сенаторов утвердить законопроекты, которые «закрывают лазейки» в системе проверки прошлого человека, который покупает оружие.

Байден отметил, что он и первая леди Джилл Байден «глубоко огорчены» в связи со случившейся стрельбой в Колорадо, в результате которой погибли 10 человек. «Как президент, я собираюсь использовать все имеющиеся в моем распоряжении ресурсы, чтобы защитить американский народ», — добавил он.

22 марта в городе Боулдер (Колорадо) мужчина открыл стрельбу на парковке рядом с продуктовым магазином, после чего вошел внутрь. Жертвами стали 10 человек. Среди погибших был полицейский. Нападавшего задержали. Он был ранен. По официальным данным, подозреваемый купил штурмовое оружие за шесть дней до нападения.

16 марта в Джорджии 21-летний Роберт Аарон Лонг убил восемь человек, в том числе шесть азиаток, в ходе вооруженных нападений на массажные салоны в пригородах Атланты.

В США давно ведутся разговоры об ужесточении законодательства в сфере продажи оружия. Право хранить и носить его гарантируется второй поправкой Конституции. Тем не менее из-за регулярно возникающих случаев шутинга, в том числе в школах, несколько организаций и ряд политиков выступают за введение ограничений. Власти США уже неоднократно предпринимали попытки ограничить продажу оружия, однако они пока не увенчались успехом.