Актеры и создатели фильма «Гарри Поттер и философский камень» воссоединятся в специальном выпуске к 20-летию с момента выхода киноленты. Однако создательницы серии книг о волшебниках Джоан Роулинг там не будет, пишет The Hollywood Reporter.

По словам поклонников франшизы, отсутствие писательницы связано с ее неоднозначными словами в 2020 году относительно трансгендерных людей. Тогда Роулинг обвинили в трансфобии. Газета отмечает, что автор романов о мальчике-волшебнике появится только в архивных кадрах, но не присоединится к съемкам нового ролика.

«Эта ретроспектива — дань уважения всем, чьи жизни были затронуты этим культурным феноменом — от талантливого актерского состава и съемочной группы, которые вложили свои сердца и души в эту экстраординарную кинофраншизу, до страстных поклонников, которые продолжают поддерживать дух волшебства 20 лет спустя», — сказано в сообщении Warner Bros.

Премьера специального выпуска состоится на HBO Max 1 января 2022 года. В выпуске появятся режиссер Крис Коламбус, исполнители главных ролей в киноленте — Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон и другие актеры. Создатели фильма анонсировали интервью с артистами за два десятилетия с выхода «Гарри Поттера и философского камня».

Британско-американский фильм «Гарри Поттер и философский камень» вышел в 2001 году. Проект был официально запущен в производство в 1999 году после того, как компания Warner Bros. выкупила у автора франшизы Джоан Роулинг права на адаптацию первых четырех романов. В марте 2000 года режиссером ленты был назначен Крис Коламбус, а сценарий писал Стив Кловис, которого утвердили месяцем ранее.

Съемки первой картины проходили с осени 2000 по весну 2001 года в студии Leavesden и архитектурных строениях Англии.

Скандал с Роулинг

Конфликт между Роулинг и трансгендерами разразился в середине лета 2020 года. Тогда крупнейшие фан-сайты вселенной Гарри Поттера отказались иметь что-либо общее с писательницей. Причиной стал комментарий Роулинг к статье «Создавая более справедливый мир после пандемии для людей с менструацией».

«„Люди с менструацией“. Уверена, раньше таких людей как-то по-особому называли. Помогите-ка мне вспомнить. Жунщены? Жемщины? Жукщуны?» — написала тогда Роулинг в Twitter.

Твиты на тему гендеров были в микроблоге писательницы и раньше. За слова Роулинг извинился исполнитель роли Гарри Поттера Дэниэл Рэдклифф. Позже к нему присоединились другие актеры поттерианы — Эмма Уотсон, Эдди Редмэйн и Бонни Райт.

Свою позицию Роулинг попыталась объяснить в личном блоге. Там она отметила, что гендерные вопросы необходимо обсуждать в соцсетях. Кроме того, она впервые призналась, что сама была жертвой домашнего и сексуального насилия. Часть ЛГБТ-активистов встали на ее защиту, но остальные назвали Роулинг радикальной феминисткой трансфобных взглядов.

Конфликт на этом не исчерпался. В конце августа 2020 года писательница отказалась от награды Центра по правам человека имени Роберта Кеннеди Ripple of Hope. Годом раньше она ее уже получала. Но в этот раз президент организации раскритиковал отношение Роулинг к трансгендерам, и писательница решила, что поучения ей надоели.