Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложит стране выход из изоляции «аккуратный, но неизбежный». Об этом 15 февраля сообщает Reuters.

Свой план премьер обещал изложить уже на этой неделе после вакцинации 15 миллионов людей из группы риска.

Reuters отмечает, что Джонсон находится под серьезным давлением сторонников снятия карантинных ограничений. В их числе законодатели, а также предприятия, которые требуют немедленного открытия экономики королевства.

«Мы должны быть очень осмотрительными, и мы хотим видеть прогресс, который должен быть аккуратным, но неизбежным», — заявил глава кабмина.

Он отметил, что при необходимости озвучит и конкретные даты.

«Если из-за скорости заражения нам придется что-то отодвинуть немного вправо — немного отложить — мы без колебаний сделаем это», — сообщил премьер.

Ранее руководство Великобритании наметило выход из карантина на 22 февраля. Сейчас эпидемиологическая обстановка в стране не способствует этому.

По информации Джонсона, уровень заражения остается по-прежнему высоким, а многие люди еще умирают от COVID-19.

Премьер Великобритании убежден, что если многие заразятся, возникнет высокий риск очередной мутации вируса с последующим распространением на группы риска. Прежде всего, на пожилых людей.

По официальным данным, королевство занимает пятое место в мире по количеству умерших после США, Бразилии, Мексики и Индии. Сейчас их число составляет 117 166 человек.