Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал российские власти «отнестись с милосердием» к британцам Шону Пиннеру и Эйдену Эслину, которые попали в плен ВС России в Мариуполе. Политик отметил, что права пленных защищены Женевской конвенцией.

Заявление Джонсона прозвучало во время его выступления перед депутатами Палаты общин британского парламента. Премьер уточнил, что оба военных были солдатами ВСУ, а не приехали в качестве наемников. Он напомнил, что Великобритания выступает против того, чтобы британцы отправлялись на Украину для участия в боевых действиях.

Также Джонсон выступил за запрет на публикацию в соцсетях фрагментов из интервью британских пленных российскому телевидению. Вместе с тем премьер не стал поднимать тему возможного обмена британцев на украинского политика Виктора Медведчука (об этом ранее попросили сами пленные).

Ранее семья Эслина выступила с заявлением, где говорилось, что МИД королевства работает над освобождением британских пленных в Мариуполе. Пиннер и Эслин служили в морской пехоте ВСУ с 2018 года.

Представители самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) 19 апреля опубликовали видеозапись, на которой мужчина, представившийся Эйденом Эслином, говорит о решении сдаться в плен. Он попросил Джонсона обменять его и Пиннера на Медведчука. Незадолго до этого супруга Медведчука Оксана Марченко предложила обменять политика на Эслина и Пиннера.