Отдыхающие на пляже острова Сент-Симон в штате Джорджия спасли около 50 китов, которые выбросились на берег. Видео спасательной операции опубликовала в своем фейсбуке местная жительница Дикси Маккой.

Десятки отдыхающих толкали млекопитающих обратно в воду. Удалось спасти большинство китов. Тем не менее три кита погибли.

«Это так грустно. Они умрут, если мы им не поможем», — сказала Маккой на видео.

Beached Whales East Beach SSI, GA

East beach St. Simons Island, GA

Опубликовано Dixie V. McCoy Вторник, 16 июля 2019 г.

Как отметили в департаменте природных ресурсов штата, выбрасывание китов на берег — это «известное явление природы». «Единственное, что мы можем сделать — это продолжать выталкивать их в море», — добавил биолог Клэй Джордж.

Он также заметил, что обычно киты не заплывают на территорию пляжа, а плавают в ста милях от побережья Сент-Симон. Биолог напомнил, что в подобных случаях людям не стоит помогать китам, так как на берег выбрасываются в основном те особи, которые ранены или болеют. Но, как отметил специалист, в этом случае люди поступили правильно.

Ежегодно на берег выбрасываются до двух тысяч китов. Точные причины до сих пор не установлены, среди версий — шумовое загрязнение океана, которое травмирует органы слуха и эхолокации животных, и слабость китов из-за преклонного возраста.

Существует и теория социальной сплоченности. Ее приписывают зубатым китам, которые могут массово выброситься на берег из-за болезни одной особи.