В 2022 году политическая партия «Единая Россия» не будет проводить свой традиционный съезд, потому что «сейчас не время». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника издания, «партия не готова предложить стратегическую повестку». В том же ключе о возможной отмене ежегодного съезда еще в конце октября говорил глава центрисполкома ЕР Александр Сидякин, поясняя, что «в связи с текущей ситуации не до съездов».

Ежегодный съезд как главное партийное мероприятие прописан в уставе «Единой России», где говорится, что решение о созыве принимается минимум за месяц до даты проведения. «В настоящее время никаких решений о проведении съезда не принималось», — добавляет РБК.

Поскольку норма о проведении ежегодного съезда зафиксирована в уставе партии, отказ от него будет нарушением, пояснил электоральный юрист Евгений Порошин. Однако, по его словам, это не является основанием для применения серьезных санкций вплоть до приостановки деятельности партии.

Прецедент отмены ежегодного съезда ЕР имел место в 2020 году, но тогда в России действовал запрет на проведение массовых мероприятий, связанных с пандемией коронавируса.

Предыдущий съезд «Единой России» состоялся в 2021 году и был разделен на три этапа — выдвижение списка кандидатов в депутаты Госдумы, утверждение предвыборной программы и подведение итогов избирательной компании с ротацией руководящих органов.