В столице Эфиопии Аддис-Абебе 19 июля открыли посольство Эритреи, которое прекратило свою работу в 1998 году. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на эфиопский телеканал «Фана».

Послом Эфиопии в Эритрее стал Редван Хуссейн. Раньше он занимал должность эфиопского посла в Ирландии.

Как сообщает телеканал «Фана», церемония открытия посольства прошла рядом с центральной площадью Мескель. На ней присутствовали премьер-министр Эфиопии и президент Эретрии.

Война между Эфиопией и Эритреей началась в 1998 году. В Бадме убили эритрейских чиновников, после чего Эритрея напала на соседа и заняла город. В 1999 году США и Руанда предложили сторонам заключить мир на условиях статус-кво. Эритрея отказалась, и после этого Эфиопия пошла на штурм Бадме и заняла его. По неофициальным данным, всего в войне погибли до 70 тысяч человек.

В 2000 году страны заключили мир, но Эфиопия не приняла решение о границах 2002 года, по которому город Бадме должен был отойти Эритрее, поэтому вражда продолжилась.

6 июня 2018 года власти Эфиопии заявили о согласии принять все условия мира с Эритреей. А 9 июля стало известно, что премьер-министр Эфиопии и президент Эретрии подписали декларацию об окончании войны.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.