Эфиопская монахиня-писанистка Эмахой Тцеге Мариам Гебру скончалась 27 марта в возрасте 99 лет. Об этом сообщает местное издание Fana Broadcasting Corporate.

Гебру родилась 12 декабря 1923 года в Аддис-Абебе в семье местных аристократов. Она начала заниматься музыкой в детстве в швейцарской школе-интернате, играла на скрипке. В раннем возрасте она дала свой первый сольный концерт в Швейцарии в сопровождении скрипичного трио.

В 10 лет Гебру вернулась в Эфиопию, где ее семья подвергалась гонениям после начала Второй итало-абиссинской войны (1935-1936 гг.). Гебру вместе с родными была выслана в заключение на остров Асинара, а затем — в Меркольяно близ Неаполя. После войны Гебру брала уроки музыки у польского скрипача Александра Конторовича в Каире и Эфиопии, куда музыкант был переведен как музыкальный руководитель группы при Императорской службе охраны.

В 1939 году Эмахой Гебру стала секретарем по административным вопросам при МИД Эфиопии, но через год уехала в Египет, чтобы продолжить занятия музыкой. На родину она вернулась в возрасте 19 лет, а затем получила приглашение в музыкальную академию в Лондоне, однако власти Эфиопии запретили ей выезжать из страны. Из-за этого у Гебру развилась депрессия, она перестала есть. Тогда к ней пригласили священника, в результате общения с которым пианистка и скрипачка приняла монашеский постриг.

Более 10 лет Гебру провела в монастыре на северо-востоке Эфиопии, после чего вернулась в Аддис-Абебу и стала писать пьесы для фортепиано, скрипки и органа, вдохновляясь классическими и литургическими канонами, а также современными направлениями, например, блюзом и регтаймом.

В 1960-х она впервые посетила Иерусалим, а в 1984 году вернулась в Израиль и стала монахиней при Эфиопском монастыре. Там она провела последние 40 лет своей жизни.

Фортепианные записи Эмахой Гебру впервые увидели свет в 1967 году, часть доходов она направляла в помощь детским домам, а также основала музыкальный фонд помощи для юных дарований из стран Африки. Также монахиня жертвовала деньги на помощь эфиопским детям, осиротевшим в результате войны.

В 2007 году семья Эмахой Гебру основала Музыкальный фонд Эмахой Тцеге Мариам, который сейчас управляет правами на музыкальные произведения Гебру и разрабатывает культурные программы в Иерусалиме и США.