Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси ратифицировал новый закон «О борьбе с киберпреступностью», который ужесточает контроль властей за интернетом. Об этом 18 августа сообщило AP.

Закон запрещает посещение сайтов, которые могут угрожать национальной безопасности страны. Нарушителям правила грозит один год заключения или штраф до $5,6 тысяч.

По данным Ассоциации за свободу слова и мысли, в список запрещенных сайтов, который составили еще до принятия закона, уже вошли больше 500 страниц. Организация называет этот закон цензурой. Против проекта высказались и другие египетские правозащитные организации.

Впервые ужесточить контроль в интернете предложило Министерство юстиции страны в 2015 году. После этого законопроект обсудили с Комитетом по связи и информационным технологиям. Последнюю версию в парламент внесло правительство. В июле нижняя палата приняла этот законопроект.

По данным Би-би-си, в июле парламент Египта принял другой законопроект об ограничениях в интернете. Он обязывает следить за теми, у кого в социальных сетях больше пяти тысяч подписчиков.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.