Еврокомиссия озвучила два возможных варианта оплаты российского газа в рублях без нарушения санкций. Исполнение требований России в том виде, в котором они были озвучены, потенциально может быть сочтено нарушением ограничений, сообщает 22 апреля РБК со ссылкой на документ ЕС.

По итогам изучения указа об оплате газа рублями Еврокомиссия пришла к выводу, что полное следование схемам может быть сочтено нарушением санкционного режима. Об этом ранее уже сообщали Bloomberg и Politico со ссылкой на непубличную предварительную юридическую оценку ЕС.

Опасения у регулятора вызывает предложенная Москвой схема конвертации евро в рубли, по которой валюта европейских импортеров перечисляется на специальный валютный счет в Газпромбанке, конвертируется в рубли, переводится на специальный рублевый счет, а уже затем плата перечисляется «Газпрому». Такая цепочка операций, как отметила Еврокомиссия, может расцениваться как скрытый валютный заем Газпромбанку от европейского покупателя газа, а займы на срок более 30 дней запрещены секторальными санкциями от 2014 года.

«Процесс конвертации может занять неопределенно долгое время, в течение которого иностранная валюта будет целиком находиться в руках российских властей», — пояснила Еврокомиссия.

Также опасения у регулятора вызывает то, что Банк России может воспользоваться своими полномочиями и вмешаться в порядок продажи иностранной валюты Газпромбанком. В указе № 172 говорится, что финансовая организация будет продавать полученную за газ валюту на организованных торгах на Мосбирже, но это не лишило ЦБ полномочий определять иной порядок продажи.

В связи с изложенными выше опасениями Еврокомиссия сама озвучила два способа оплаты российского газа в рублях, которые не нарушают европейского санкционного регламента.

Первый вариант — воспользоваться предусмотренными в самом указе № 172 исключениями. В частности, там прописано, что правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями может выдавать отдельные разрешения на продолжение расчетов в иностранных валютах. Импортерам предлагается попробовать обратиться к Москве с соответствующим запросом, «хотя процедура предоставления исключений из требований указа пока не ясна».

Второй вариант — перевод валюты на счета в «Газпроме» только с «четким заявлением», что на этом их платежное обязательство должно считаться исполненным. Еврокомиссия отмечает, что для этого нужно получить подтверждение от российской стороны, что такой порядок допустим. Дело в том, что в текущей редакции указа моментом исполнения обязательств считается поступление рублей на счет «Газпрома» в Газпромбанке, то есть более поздний этап прохождения денег по схеме, описанной в указе № 172.